Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский облдепутат плюс налоговый начальник получается возврат НДС минус откат (21.05.2015)
Федеральными и рязанскими оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД при содействии службы безопасности Федеральной налоговой службы пресечена коррупционная схема, связанная с беспрепятственным возвратом НДС организациям-налогоплательщикам за «откат» в размере 10-12% от суммы возмещаемых денежных средств.

Как сообщила 21 мая пресс-служба министерства внутренних дел, сотрудниками полиции была получена оперативная информация об имеющейся между заместителем начальника одной из рязанских налоговых инспекций и учредителем коммерческой организации договорённости – обеспечить возврат НДС на сумму 6,4 миллиона рублей за вознаграждение в 600 тысяч рублей.

Замначальником налоговой инспекции было организовано принятие решения о возврате НДС, в соответствии с которым на расчётный счет фирмы из бюджета уже поступило более 2,5 млн рублей из суммы, заявленной к возмещению.Оперативниками удалось с поличным задержать двоих посредников и чиновницу, при этом задокументированы этапы передачи «соответствущей» части незаконного денежного вознаграждения в размере 300 тысяч рублей. Задержаны с поличным двое посредников и чиновница.

На основании собранных материалов СУ СК России по Рязанской области возбуждено уголовное дело: в отношении заместителя начальника рязанской Межрайонной ИФНС России № 1 – по статье «Получение взятки в особо крупном размере», в отношении посредников – по статье «Посредничество во взяточничестве», а в отношении учредителя коммерческой организации, являющегося депутатом Рязанской областной Думы, – по статье «Дача взятки в крупном размере».

И хотя в пресс-релизе не называется фамилия областного депутата, очевидно, что речь идёт об Алексее Сальникове, которому накануне 20 мая было на время остановлено членство в партии «Единая Россия», в которой он был функционером районного масштаба. 21 мая, судя по сайту областной Думы, он перестал быть и членом фракции этой партии.

Получается, у нас теперь в региональном парламенте появился независимый и пока свободный депутат.