Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Зарплаты в сфере соцобслуживания Рязанской области растут. Особенно хороши доходы в министерстве (24.05.2015)

Министерство социальной защиты населения Рязанской области находится чуть дальше середины исполнения региональной «дорожной карты» по вопросу повышения заработной платы работников сферы социального обслуживания. Об этом сообщили официальные «Рязанские ведомости» 23 мая: «В целях исполнения майских указов Президента РФ в Рязанской области реализуются плановые мероприятия, направленные на повышение уровня оплаты труда социальных работников».

Ещё по итогам 2014 году размер средней заработной платы сотрудников этой сферы в регионе составлял 57,4% от средней зарплаты по области. А вот уже по данным за первый квартал текущего года зарплата соцработников достигла уровня 59% от средней по региону, которая, по данным Рязаньстата, в настоящее время находится на уровне 23400 рублей. Таким образом, средняя зарпата работников социальной сферы составляет около 14 тысяч рублей в месяц

Интересно сравнить эти данные с декларациями о доходах сотрудников министерства социальной защиты Рязанской области за 2014 год. Так, по весьма округлённым оценкам (с учётом того, что у нескольких сотрудников имеется доход от продажи имущества, а некоторые проработали в министерстве менее года), средний доход в аппарате министерства составляет около 50 тысяч рублей в месяц, что составляет уже около 210% от средней зарплаты по области.

При этом средний доход самого министра соцобеспечения и его заместителей по данным за 2014 год составил 128 тысяч рублей в месяц, что значительно выше показателя предыдущего 2013 года, когда он равнялся 90 тысячам в месяц. То есть как ни считай, а рост доходов за кризисный 2014 год почти на 40%.

Получается, что пресловутая региональная «дорожная карта» о повышении зарплат соцработникам лучше всего и с особенным рвением исполняется самими руководителями министерства социальной защиты Рязанской области!