Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязани в четвертый раз откроются Лекции на траве (02.06.2015)
В пятницу, 5-го июня, в Рязани откроется очередной, уже четвертый, сезон Лекций на траве. Встреча пройдет на обычном месте — в ЦПКиО, на берегу пруда за Зеленым театром, в обычное время — 19.00.

Первым лектором сезона уже третий раз выступит сотрудник Государственного архива Рязанской области историк Дмитрий Филиппов. Тема встречи звучит особенно актуально в свете последних событий с предполагаемой застройкой Солотчи: "Мещерский цикл К.Г. Паустовского: прочтение историка". Хорошо известные произведения Мещерского цикла Константина Паустовского будут рассмотрены и прокомментированы с точки зрения историка, на основе архивных документов и материалов местной периодической печати 1930-х годов. Подробности можно уточнить на страничке встречи. Организаторы рекомендуют взять с собой что-нибудь, на что можно присесть (плед или пенку) и средство от комаров.

Напомним, что Дмитрий Филиппов был признан одним из Людей 2014 года по версии рязанской "Новой газеты" — также за свою просветительскую работу. Он прочел цикл открытых лекций про рязанскую архитектуру в художественном музее.

Лекции на траве — некоммерческий волонтерский проект, действующий в Рязани с 2011 года. В его рамках приглашенные эксперты читают публичные лекции. За эти годы рязанцы смогли послушать выступления издателя Бориса Куприянова, историков Вадима Дамье, Дмитрия Тимохина и Ирины Кусовой, экономического журналиста Бориса Грозовского, медиаконсультанта Александра Амзина и других.