Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В положении бесправных пролетариев в Рязанской области находятся 70 тысяч человек (03.06.2015)

2 июня в областной налоговой инспекции состоялась пресс-конференция на тему неофициальной занятости и борьбы с зарплатами «в конвертах». На вопросы рязанских журналистов отвечали представители министерства труда и занятости, налоговой инспекции, торгово-промышленной палаты.

Министр труда и занятости Рязанской области Юлия Рокотянская сообщила, что по оценке московских аналитиков, в нашей области около 70 тысяч человек работают без какого-либо оформления трудовых отношений. Показатель, что ни говори, весьма настораживающий. По данным Рязаньстата, всего на начало текущего года в Рязанской области – около 540 тысяч людей в трудоспособном возрасте, из них заняты в экономике 516 тысяч человек. Официально зарегистрированных безработных в регионе – 24 тысячи человек. Таким образом, можно составить несколько выводов.

Примерно каждый восьмой трудоспособный рязанец является «пролетарием» самого низшего сорта в глазах работодателей, то есть продаёт свой труд только за заработную плату и не имеет никаких социальных гарантий.

С другой стороны, 70 тысяч неофициально работающих и 24 тысячи безработных. Можно с известной долей уверенности предположить, что значительная часть официальных безработных всё же работает, в свободное от безработицы время. То есть социальные гарантии они получают от государства, а зарплату – в упомянутом конверте.

Министр сообщила, что за последнее время её ведомство выявило 1700 человек, которые трудились без соответствующего оформления трудовых отношений с работодателем. «Из них, по результатам проведённых с работодателями переговоров, более 1 100 человек смогли легализовать свои трудовые отношения».

Неохваченными заботой министерства остались ещё 69 тысяч рязанцев, если верить федеральным специалистам.