Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Фламенко, Есенин и шепот Гришковца (04.06.2015)
Какие-то местные культмассовые заведения уже закрылись на лето, какие-то – вот-вот закроются. Полноценно действующая концертная площадка к концу июня останется одна-единственная на весь город – «летник» джаз-кафе «Фонтан». И уже сейчас я вынужден отводить в анонсах площадке «Фонтана» больше места, чем всем остальным «соискателям». 
 
5–7 июня (пятница-воскресенье) рок-клуб «Планетарий» закроет свой 19-й концертный сезон. По такому случаю три дня подряд вечерами будут идти концерты самых разных местных групп – в основном, как обычно там и бывает, глубоко провинциальных металлистов, панков и «альтернативщиков». Но для любителей энтомологических наблюдений и прочей экзотики мероприятие вполне себе подойдет. Начало концертов закрытия сезона – после 19.00. 
 
10 июня (среда) в джаз-кафе «Фонтан» сыграет трио «ФиестО» (именно так это название зачем-то пишется, с заглавными буквами не только в начале, но и в конце). Заявленное трио – это натурально три человека, а именно: Эд Панферов – гитара; Павел Кувшинов – гитара; Илья Куликов – перкуссия. Причем первый и последний из перечисленных участников коллектива хорошо известны тем, кто следит за рязанским музыкальным рынком. Панферов – один из самых техничных гитаристов города. Куликов – барабанщик «ДХ», а параллельно или до этого – еще пары десятков местных коллективов разной степени качества. Про новый проект неожиданной троицы в пресс-релизе от «Фонтана» написано так: «Можете представить себе «Отель Калифорния» в стиле фламенко? Трио «ФиестО» – это совершено новое звучание привычных мелодий. Это знаменитые хиты, звучащие через призму плачущего и взрывного фламенко и хохочущего кантри. Смешанные в смелый микс восточные интонации и почти классические обороты. Внезапные повороты от одной мелодической линии к другой. Звучание порой ортодоксально классическое и строгое, а порой удивительно неожиданное. И тем самым заставляющее слушать и сопереживать. Одним словом – живая музыка! Эта музыка захватывает и не отпускает до конца концерта! Оторваться невозможно!» Начало концерта для тех, кто охотно верит пресс-релизам от кафе «Фонтан», – 20.00. 
 
11–14 июня (четверг-воскресенье) близ деревни с завораживающим названием Ганькино, что находится в Луховицком районе, пройдет очередной бардовский фестиваль «Есенинские струны» – наследник знаменитых когда-то «Голубых озер». Кроме местных бардов, можно будет увидеть на тамошней сцене таких рязанских «звездочек» как Сергей Колотов, Алексей Фошин, вокальный ансамбль Эллы Хрусталевой «Мама Jazz». Начало четверговой программы – 19.00, но основные события, конечно, ожидаются в пятницу и субботу.  
 
13 июня (суббота) в Концертном зале им.Есенина человек-оркестр Евгений Гришковец снова представит рязанцам свой последний по времени создания моноспектакль – «Шепот сердца», где популярный актер и режиссер пытается говорить именно от имени сердца. Эта его работа, сделанная спустя три года после «Прощания с бумагой», интересна еще и тем, что в создании спектакля мог поучаствовать любой желающий. Евгений Гришковец опубликовал на популярном интернет-ресурсе, воспользовавшись принципом краудфандинга, призыв собирать деньги на декорации к спектаклю. И, разумеется, сердца зрителей откликнулись моментально. Имена некоторых из них даже попали в программку спектакля, где они теперь почти наравне с главным создателем. Начало очередного моноспектакля  Гришковца – 19.00. 
 
18 июня (четверг) в джаз-кафе «Фонтан» уже который год подряд фестиваль авангардной музыки «МузЭнергоТур». Суть мероприятия в том, что фестивальный автобус с музыкантами из нескольких стран едет по России и ежедневно останавливается для вечернего концерта в новом городе. В Рязани 18 июня мультиформатный концерт-фестиваль «МузЭнергоТур» пройдет с участием артистов из шести стран – Испании, Франции, Швейцарии, Пакистана, Дании и Норвегии. Это несколько коллективов, исполняющих оригинальную музыку, диапазоном от прогрессив-джаза до бард-рока, от свободной импровизации до электроакустического фольклора, хотя названия этих коллективов мало что скажут широкой публике. Начало сего необычного действа – 19.00. 
 
24 июня (среда) в областном драмтеатре «звезда» телепрограммы «Голос» Наргиз Закирова. Начало концерта голосистой и довольно артистичной девушки – 19.00. 
 
На этом пока все. Если захотите мне что-нибудь сказать или предложить – используйте адрес obd22@yandex.ru.

Анатолий ОБЫДЁНКИН