Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Прокуратура нашла в посёлке Сапожок Рязанской области пять нелегальных свалок (04.06.2015)

С 25 по 27 мая прокуратура Сапожковского района Рязанской области провела проверку, как органы местного самоуправления этого же района соблюдают  законодательство по охране окружающей среды и экологического благополучия.

Оказалось – не соблюдают. В ходе проверки на территории районного посёлка Сапожок было выявлено 5 несанкционированных свалок. Прокуратура посчитала это прямым нарушением федеральных законов «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды», грозно предупредила: «... непринятие администрацией Сапожковского городского поселения мер по ликвидации образовавшихся свалок влечёт возникновение чрезвычайных ситуаций и создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, а также окружающей природной среде».

В этой связи прокуратура района направила 5 исковых заявлений (по одному на каждую из нелегальных свалок) в суд – об обязании администрации организовать сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов с несанкционированных свалок.

Как выясняется, в настоящее время все пять заявлений находятся в стадии рассмотрения судом. А администрация, соответственно, ждёт решения суда?