Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В рязанских водоёмах появилась рыба – переносчик опасного заболевания (09.06.2015)

Как известно, употребление в пищу недостаточно правильно обработанной речной рыбы может стать причиной заболеваний человека. Сайт Роспотребнадзора по Рязанской области сообщил 8 июня, что один из возбудителей заболеваний «прописался» и в рязанских водоёмах.

Ранее случаи заболевания описторхозом (возбудитель – один из видов гельминтов, кошачья двуустка) фиксировались из-за употребления речной рыбы рязанцами, побывавшими в других регионах, в основном в Сибири и на левобережье Волги. С начала текущего 2015 года документально зафиксированы три случая заболевания от употребления приготовленной в домашних условиях малосолёной вяленой рыбы, выловленной на территориии Рязанской области.

Данный вид червей-гельминтов паразитирует на рыбах семейства карповых (сазан, карась, язь, вобла, линь, лещ и др.). Роспотребнадзор предупреждает: безопасное употребление рыбы в пищу возможно лишь после 20-минутной варки или жарки, или просолки в 20% растворе соли не менее 2 недель.

Заражение человека может спровоцировать тяжёлые формы астмы, диабета, нарушения протекания беременности и даже раковые заболевания.