Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы наполнили фонд капитального ремонта на три четверти (11.06.2015)

В четверг, 11 июня, в Рязанской областной Думе состоялось мероприятие, называемое «правительственный час», в рамках которого исполнительная власть отчитывалась перед законодательной. На встречу с депутатами пришли зампредседателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов, министр ТЭК и ЖКХ Валерий Матюхин, директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области Игорь Квашнин, начальник государственной жилищной инспекции региона Иван Миронов.

В цифрах, прозвучавших в зале заседаний регионального парламента есть многое, о чём следует задуматься. Начать хотя бы с собираемости самих взносов на капремонт. Норматив равен, как известно, 6 рублям с квадратного метра любой частной жилплощади в многоквартирном доме, независимо от состояния и того, берегут ли жильцы общедомовое имущество или откровенно плюют на него. Так вот, на данный момент добросовестно вносят в фонд взносы лишь 72% рязанцев. Конечно, это лучше, чем показатель  сентября 2014 года когда платили лишь 24%, но в то же время оставляет актуальным старый вопрос: насколько правилен путь назначения и сбора спецплатежей, когда более четверти рязанцев не могут или не хотят их вносить?

Всего же в период с сентября 2014 года по декабрь 2015 года через фонд должны пройти, то есть быть собранными и распределёнными, средства в размере около миллиарда рублей. В планах произвести за это время капитальные ремонты в 499 домах. При этом в 2014 году было освоено около 3 миллионов, за 4 месяца 2015 года – 9,5 миллионов рублей.

С таким темпами ведения работ даже невозможно предположить, когда будет, например, отремонтирован дом №8 по улице Колхозной в областном центре, о состоянии которого 10 июня рассказала интернет-газета «Вид сбоку». Его фундамент изношен на 70%, стены – на 80%, перекрытия и крыша – на 70%. Администрация города собирается ремонтировать этот дом.