Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские строители обнаружили в Горроще обилие социальных объектов и недостаток жилья (17.06.2015)

В рязанской социальной демографии в той её части, которая пересекается с медицинской и культурной статистикой, сделано открытие века. Отрасль знаний, по разряду которой можно произвести в первооткрыватели автора очередной «Эврики», пока не получила научно-обоснованного названия. Но оно зреет, в рощах денежных деревьев на обильно удобренных финансовыми подкормками и укрытых обещательным материалом столах чиновников.

Проблема здания, в котором в додемократические времена располагался кинотеатр «Юность», уже давно была известна жителям Рязани. Однако же до недавнего времени светлые и светлейшие умы из городской и областной власти никак не могли решить её, ну не находилось ничего хорошего. И вот, как рассказал 17 июня Рязанский городской сайт, этой своей неразрешимой проблемой они поделились с одной из строительных компаний. «Застройщик по их просьбе проанализировал 37 гектаров в границах улиц Черновицкой, Гоголя, Полетаева, Островского и проезда Островского и пришёл к выводу, что району при обилии социальных объектов не хватает жилья». И это важное открытие городские и областные власти одобрили.

Совершён коренной перелом в градостроительстве. Если прежде мы всегда наблюдали ситуацию в Рязани, что сначала множились жилые квадратные метры, а потом к ним подтягивались социально-инфраструктурные, то теперь – вновь открытый обратный эффект. Социалки – обилие, а жилья мало.

Интересно, все ли жители микрорайона знают о своём социально-обильном благополучии?

И вот представитель застройщика Александр Захаров и некая гражданка Захарова и иже с ними архитектор Андрей Уздан представили белому свету изящный вариант в виде 26-этажной башни на месте руин «Юности». Этот объект жилищной вместимостью в 462 жильца должен будет уравновесить обилие социальной инфраструктуры и недостаток местных жителей для её полноценного использования. Вот оно, решение!

Вдохновлённые найденным решением компании Захаровых и Уздана участники собрания услышали новость о реконструкции заброшенного парка. При этом представители городской администрации даже и не поморщились и ничуть не обиделись, хоть и был парк заброшен благодаря только и исключительно их бездействию.

А нам лишь остаётся напомнить о том, что эта же славная компания уже разрисовывала рязанской общественности картину: детсадов – девять, школы – три, поликлиник – две, плюс распрекраснейший парк с набережной и спортплощадками.