Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские студенты участвуют во всероссийской кампании за увеличение стипендии (17.06.2015)

В Рязанской области начинается сбор подписей в поддержку инициативы Уполномоченного по правам студентов в РФ Артёма Хромова об увеличении стипендиального фонда на 25%. Студенческий омбудсмен предлагает компенсировать прошлогоднее необоснованное десятипроцентное сокращение стипендиального фонда, а также провести его индексацию на прогнозируемый уровень инфляции на 2015 год. «В период непростой экономической ситуации и растущей безработицы стипендия для многих студентов порой является существенным источником дохода», – считает Артём Хромов.

К общероссийской кампании уже присоединились многие регионы страны. В Рязани о своей готовности в поддержке организации сбора подписей высказалось большинство органов студенческого самоуправления высших учебных заведений города. Как сообщает поступивший в редакцию «Новой газеты» 15 июня пресс-релиз, куратором мероприятия в нашей области назначен активист федерального штаба омбудсмена Андрей Иванов. В акциях задействованы и другие активисты студенческих организаций и инициативной группы по созданию рязанского штаба.

Поддержать инициативу можно онлайн по ссылке: http://studombudsman.ru/2015/06/10/1-49/. Помимо интернет-площадки, сбор подписей будет проходить в университетах и других общественных местах. Агитационные мероприятия по сбору подписей под требованием о повышении стипендий пройдут в десятках регионах страны. Организаторы планируют собрать в поддержку инициативы сотни тысяч подписей студентов, которые будут направлены в Правительство России.