Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Город с глупостями. В рязанских супермаркетах запрещают снимать фото и видео (23.09.2011)
В супермаркете "Универсам 38", который расположен в Рязани на улице Бирюзова, незаконно запрещена фото- и видеосъемка, утверждает блогер tereh.



После того, как блогер начал снимать в помещении магазина, администрация и охрана супермаркета потребовали от него удалить снимки и видеозаписи. Получив отказ, сотрудники вызвали полицию.



"Полицейские проверять документы не стали, задерживать тоже, а вежливо попросили в этот супермаркет больше не ходить. "Вы что, принципиальные что ли? Люди свою зарплату отрабатывают". На этом с ними и распрощались и разъехались",- пишет tereh.



Между тем, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено в статье 29 Конституции РФ. В федеральном законе "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" говорится, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом. При это, согласно Гражданскому кодексу, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, только если они не противоречат закону и иным правовым актам и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц. Поэтому юристы считают, что устанавливаемые собственниками магазинов и торговых центров ограничения на съемку противоречат законодательству.

Отметим, при поддержке Общественной палаты РФ осуществляется известный проект блогера Дмитрия Терновского "Страна без глупостей". Вместе с еще одним популярным блогером Ильей Варламовым Терновский борется с запретами на съемку на вокзалах, в магазинах и других общественных местах.