Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Американский компьютерный гигант отсудил у рязанца права на «яблочные» домены (19.06.2015)

Московский городской арбитражный суд 18 мая утвердил мировое соглашение, заключённое американской компьютерной корпорацией «Apple Inc.» и Иваном Немкиным, который является администратором доменов (то есть фактическим владельцем уникальных имён во всемирной сети)  apl-msk.ru, apples-msk.ru, apple-msk.ru, apple.msk.ru, applemsk.ru, apples.msk.ru, applesmsk.ru.

Одна из крупнейших мировых фирм обвиняла Ивана Немкина в нарушении прав на зарегистрированное как товарный знак слов «apple» в доменных именах и требовала взыскать с него 1 миллион рублей. В мае 2015 года, в начале процесса, газета «Известия» сообщила, что Иван Немкин зарегистрирован в Рязанской области.

Согласно тексту мирового соглашения, утверждённого в арбитраже, Иван Немкин признал себя виновным в нарушении прав Apple Inc. на товарный знак и согласился добровольно передать права на все перечисленные домены американской корпорации. При этом Apple Inc. решила не взыскивать с него компенсацию.

Указанные доменные имена переадресовывали посетителей на интернет-магазин, не являющийся официальным партнёром американцев и торговавшего ввезённой в обход таможенных правил продукцией.