Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские деревни готовы на экономический эксперимент: введение эрзац-денег (23.06.2015)
Свою собственную валюту, имеющую хождение в пределах местного населённого пункта, запускают в оборот две деревни Рязанской области. Об этом рассказал фермер и финансист-новатор Михаил Шляпников, который и придумал «народные деньги», сообщила 22 июня телерадиокомпания «Мир».

«Они будут по-другому называться, но суть (практически) один в один. Ну, кроме публичности такой большой. Приезжали представители ко мне, мы проводили аналогию, советовались. И вот в субботу они мне позвонили, сказали, что получили из типографии свою форму. И вот с сегодняшнего дня они уже в двух деревнях вводят такую же ситуацию», – рассказал Шляпников.

Напомним, Михаил Шляпников попытался ввести для упрощения расчётов в собственном фермерском хозяйстве, расположенном в селе Колионово Егорьевского района Московской области, «параллельные деньги» – «колионы». «Я выращиваю жгучий перец. Причём очень редкие сорта. Я даю ему рассаду, он мне дал колионы взамен. Я приду, отдам ему колионы, он мне даст забитого гуся, которого я съем», – примерно так описывается суть новых денег. Курс предусмотрен твёрдый: пять колионов равны мешку картошки. Прокуратура подмосковного Егорьевска посчитала «колионы» угрозой национальной экономике. И теперь Шляпников отстаивает свою валюту в суде присяжных. Но слушания по существу дела никак не могут состояться, их уже несколько раз переносили.

22 июня присяжные заседатели выслушали экспертов защиты и вновь отложили заседание, поскольку с делом решило ознакомиться министерство финансов. Следующее заседание назначено на 1 июля.

А идея получила распространение и вот уже шагнула в Рязанскую область. Названия деревень Шляпников, вероятно, не сообщает, чтобы не привлекать к своим сторонникам излишнего внимания бюрократов от экономики.

Стоит обязательно добавить, что одной из проблем сегодняшней российской экономики является, по мнению авторитетного академически-практического журнала «Эксперт», именно нехватка денег в реальной экономике. Получается, стихийное возникновение эрзац-эмиссионных центров – естественный ответ на эту проблему.