Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Доклад Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия» рассказал о неблагополучии Рязанской области (25.06.2015)

На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» 4 июня был размещён официальный документ – государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2014 году», подписанный главным санитарным врачом РФ Анной Поповой. Документ весьма объёмный, более 200 страниц. Скажем сразу – рязанскому читателю лучше на ночь не читать. Ибо волосы дыбом встают.

Вот несколько цитат и фактов:

– Практически в каждой пятой пробе воздуха на территории Рязанской области (если точнее, в 18,26%) превышалась допустимая норма по содержанию формальдегида практически в два раза(стр. 17).

– «В  2014 году показатель острых отравлений от спиртосодержащей продукции с летальным исходом выше среднероссийского уровня регистрировался в  43 субъектах Российской Федерации. Наибольшие уровни отмечены в ... Рязанской области...» (стр. 35).

– «Проблемы с оснащением общеобразовательных организаций стандартной и комплектной мебелью, соответствующей росту детей, отмечались в ... Рязанской области...» (стр. 41).

– Удельный вес детей и подростков-школьников со сколиозом выше среднероссийского уровня регистрировался в: ... Рязанской области...» (стр. 43).

– Удельный вес детей и подростков-школьников с нарушениями осанки выше среднероссийского уровня регистрировался в: ... Рязанской области...» (стр. 44).

– Количество населённых пунктов в зонах радиоактивного загрязнения после чернобыльской аварии – 320, количество жителей в них – 91700 человек (5-е место из 14 загрязнённых регионов) (стр. 58).

– Для  26 субъектов Российской Федерации (... Рязанская область...) показатель природного ионизирующего излучения в сумме общего накопленного излучения превышает 90% (стр. 60).

– В  2014  году 30  регионов Российской Федерации сформировали группу территорий с выраженными санитарно-эпидемиологическими проблемами: ... Рязанская область... (стр. 73).

– Наибольшие показатели ассоциированной с качеством атмосферного воздуха заболеваемости бронхитом хроническим и неуточненным, эмфиземой среди взрослого населения и детей регистрировались в: ... Рязанской области ... (стр. 77).

– Ранжирование субъектов Российской Федерации по состоянию атмосферного воздуха, доля проб с превышением предельно-допустимых концентраций, в городских поселениях Рязанской области – 2,21% (20-е место), в сельских поселениях Рязанcкой области – 4,94% (4-е место) (стр. 203).

– Ранжирование субъектов Российской Федерации по состоянию питьевой воды централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения в распределительной сети в  2014  году:
доля проб воды с превышением гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям – 14,5% (49-е место);
доля проб воды с превышением гигиенических нормативов по микробиологическим показателям – 4,32% (35-е место) (стр. 206).

Конечно, по большинству из показателей мы находимся где-то в середине списков, не самые плохие, не самые хорошие, и лишь по процитированнным наши позиции наиболее «уязвимы». Но в то же время следует сказать, что – ни хотя бы по одному из положительных факторов(!) – мы не являемся лидерами списков. В Рязанской области нет ничего, на что могла бы равняться остальная Россия, по показателям санитарно-эпидемиологического состояния.