Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская городская Дума назвала «коммерческий» овраг «парками и скверами» (26.06.2015)

Основные волны общественного неспокойствия уже прокатились по рязанскому Парку морской славы, огораживания территории произведены и строительство начато. Однако же остался нерешённым формально вопрос о том, как компенсировать сокращение территории парка, которое приключилось за счёт начавшегося строительства?

И вот 25 июня депутаты нелегитимной городской рязанской Думы совершили символический акт компенсации, и прирезали одной землицы взамен другой, изъятой. Справедливости ради надо сказать, что ни о какой «компенсации» никто из выступавших против строительства в парке и не просил, это была исключительно само-депутатская инициатива. Да и сам принцип этой так называемой компенсации достаточно странен. Территорию город передаёт религиозной организации, а компенсирует не эта организация, а город сам себе, за счёт собственной же территории. Как говорится – простая ловкость депутатских рук...

Итак, решением Думы были утверждены соответствующие изменения в Генеральный план Рязани. Да-да-да, очередные изменения в многократно кроенный и перекроенный план. Участок площадью несколько более 2000 квадратных метров перестал быть многофункциональной зоной общественного и коммерческого назначения и стал  зоной городских парков, скверов, бульваров. Вряд ли кто из рязанцев может понять, каким образом крутой овраг, хранящий, кстати, археологически ценные следы древнейшего населения нашей местности, ранее был определён как коммерческий, но получается, что был. На этой же территории находится, кстати, разрушающийся ливневый коллектор, может быть, он имел хоть какие-нибудь признаки коммерческого назначения?

Так что случилось – по внешним формальным признакам – событие местно-эпохального масштаба: депутаты нелегитимной Думы перевели «коммерческую» территорию в парковую. Чаще-то бывает наоборот, чего уж греха таить. А так – вроде как уравновесили гармонию в мире. Не всё ж зелёные зоны резать, можно и добавить, оврага-то не жалко. Может быть, там муниципальные озеленители устроят некое подобие висячих садов, террасного парка или что-то в этом роде?

Было бы неплохо. А то ведь овраг – он и есть овраг. Хоть коммерческий, хоть парковый. Впрочем, не поименовать ли его Депутатским?