Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские строители и мэрия сошлись в патовой ситуации: 5 или 10 этажей? (05.07.2015)

Строительная компания «Вятич», начавшая в 2013 году строительство 5-этажки на улице Затинной в Рязани, закончила его в 2015 году ... на стадии 10 этажей. Об этом сообщила ГТРК «Ока» в сюжете 3 июля.

По данным журналистов, на настоящий момент в доме раскуплены все квартиры, в том числе в «нелицензированных». Однако же возникла весьма серьёзная проблема: городские власти отказываются принимать дом со ссылкой на то, что данная территория входит в зону охраны объекта культурного наследия, и высотность строительства должна быть ограничена.

Строительная компания решила заставить принять дом в эксплуатацию через суд. Теперь каждая сторона доказывает свою правоту: власти упирают на несоответствие документам, строители – на то, что дом уже возведён.

От официальных комментариев для телеэфира застройщик отказался, мэрия предпочла ограничиться бумагой. На что надеялись бизнесмены, заведомо нарушая градостроительные нормы? Почему никто из ответственных лиц – архитекторов, представителей жилищной инспекции и прочих – не заметил, что строительство в какой-то момент явно вышло за установленные рамки, не в один же миг здание увеличилось в два раза