Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Открытого видеоконтроля за выборами в Рязанскую областную Думу не будет (08.07.2015)

Центризбирком Российской Федерации сообщил, что местные выборы в России в единый день голосования 13 сентября пройдут без видеоконтроля. Как информирует РБК со ссылкой на ЦИК 8 июля, областные и местные власти не предусмотрели средств на это на подавляющем большинстве территорий страны, решив сэкономить на этом.

Таким образом, возможности наблюдать он-лайн за чистотой и прозрачностью выборного процесса будут лишены рязанцы и жители ещё 10 областей, где будут голосовать за депутатов региональных парламентов. И, разумеется, «нижестоящие» выборы муниципальных представительных органов тоже останутся вне сферы общественного контроля.

Хотя совершенно очевидно, что это, в первую очередь, отнюдь не экономия. На освещение под нужным углом и в нужном ракурсе деятельности рязанских органов власти тратятся куда более серьёзные суммы, сопоставимые с объёмами коммерческой рекламы в региональных СМИ. Да и по сути они и являются рекламой, хотя юридически-стыдливо называются «информационным сотрудничеством».

А вот на прозрачность выборов денег не хватило.


Областные и местные власти не предусмотрели средств для видеоконтроля на выборах 13 сентября на подавляющем большинстве территорий страны, сообщили РБК в Центризбиркоме. «К сожалению, в этом году на этой статье расходов [видеорегистраторах и веб-камерах] решили сэкономить. Закон не предусматривает обязательного видеонаблюдения на выборах», — рассказала РБК член Центризбиркома Майя Гришина.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/08/07/2015/559d25a09a7947c0003fc44b