Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Губернатор считает локомотивом развития рязанской экономики военную промышленность (08.07.2015)

Давно подмечено читателями рязанской прессы, что как только на федеральном уровне начинают вестись разговоры о национальных проектах, как тут же в речах рязанских чиновников различного уровня появляется кластер со схожим названием. Появился национальный проект, связанный со здоровьем населения, и вскоре нашёл своё отражение в информации о работе в Рязанской области вновь построенных заводов «медицинского» направления. Разумеется, закрывающиеся в рязанской глубинке медпункты и больницы в кластер не вошли. Заговорили в Москве о духовных скрепах и национальной идее, и вот уже материализовался у нас туристический кластер. И началось формирование – а по иным речам от чиновников получается даже и первооткрытие – такой достопримечательности, как Есенинская Русь. Неправильно раньше люди это место любили, не по регламенту. Теперь их научат.

В среду, 8 июля, в Рязани зампредседатель коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарёв провёл совещание по вопросам развития предприятий оборонно-промышленного комплекса, действующих на территории Рязанской области. Речь шла о сугубо практических вопросах, о ценообразовании, обеспечении импортозамещения в отрасли, развитии станкостроения в Рязанской области.

Вероятно, вдохновлённый приездом федерального чиновника, рязанский губернатор Олег Ковалёв заявил,что оборонная отрасль является локомотивом для всего реального сектора экономики области. Именно так передала его слова пресс-служба. Неизвестно пока, как отреагировали на эти слова руководители агропромышленных предприятий, ведь совсем недавно они были главной движущей силой, ведущей к самообеспечению и процветанию области. И вот теперь производство военной продукции объявлено приоритетом. Может быть, наелись-напились уже рязанцы? Пора записать нас в военный кластер?