Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанский губернатор озвучил кредитные проблемы бюджета области (10.07.2015)

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев 9 июля в Москве провёл совещание, на котором рассматривались меры государственной поддержки отдельных субъектов РФ. На совещании присутствовали московские чиновники и 20 руководителей регионов, среди которых был губернатор Рязанской области Олег Ковалёв.

Дмитрий Медведев отметил, что на сегодня регионам удаётся в целом выполнять социальные обязательства, но очень значительная часть расходов финансируется за счёт коммерческих кредитов, которые региональные бюджеты берут в банках: «Сегодня более половины обязательств, порядка 60% региональных долговых обязательств, – это рыночные заимствования, которые, как правило, предоставляются на не слишком длительные сроки (не все, но тем не менее) и под высокие проценты». Премьер сообщил, что ведётся постепенная работа по замещению коммерческих кредитов межбюджетными. Например, «за период с января по май этого года объём регионального долга по коммерческим кредитам и ценным бумагам сократился почти на 10%».

Выступивший первым после главы правительства Олег Ковалёв сообщил о ситуации в Рязанской области. Всего наш регион должен по коммерческим кредитам около 16 миллиардов рублей. По итогам первого полугодия на обслуживание этого долга ушло 750 миллионов рублей, до конца года нужно будет выплатить ещё 1,8 миллиарда. По бюджетным кредитам сумма выплат составит за год 2,9 миллиарда рублей. «Учитывая, что я такие деньги не консолидирую в бюджете Рязанской области, я буду вынужден прибегать опять к коммерческим займам», – заявил рязанский губернатор. И предложил – выдавать будущие бюджетные кредиты не на три года, как сейчас, а на пять лет, а уже имеющиеся пролонгировать. При этом уже сейчас распределить по регионам те средства, которые зарезервированы федеральным бюджетом на поддержку регионов, «это позволит нам сэкономить какую-то часть по обслуживанию долга». В сегодняшней ситуации Олегу Ковалёву это просто необходимо: «Потому что бюджет идёт в целом чуть хуже, чем прошлогодний бюджет, по факту».

В целом о развитии экономики губернатор высказался, скажем так, неоптимистично. «Допустим, даже если в 2016 году экономика пойдёт в гору, то мы это ощутим только в 2017 году. Ощутим опять же, выходя с самого низкого уровня, со дна, будем говорить, поднимаясь чуть-чуть вверх». Похоже, в текщуем  году Олег Ковалёв свой регион в гору вести не собирается, да и на будущий год всего лищь допускает это.

Судя по стенограмме совещания, опубликованной на сайте правительства, конкретных решений по пробемам Рязанской области и других регионов на месте принято не было.