Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский прокурор не видит виновных в смерти ветерана ВОВ (13.07.2015)
91-летняя одинокая пенсионерка Анна Овчинникова, пережившая тяготы и лишения военного лихолетья в Великую Отечественную войну, не смогла пережить черствость и равнодушие чиновников в мирное время, скончавшись в промерзшей квартире.
 
 
Напомним нашим читателям хронологию событий. 18.08.2014г. глава Мурминского СП Рязанского района Рязанской области Тамара Иванова издает постановление №81 о переводе многоквартирных жилых домов на индивидуальное поквартирное газовое отопление. Согласно документу, квартира ветерана Великой Отечественной войны А.И. Овчинниковой была отключена от центрального теплоснабжения в августе. Документы об установке газового оборудования в МКД, которыми располагает редакция газеты, подтверждают: тепла в доме в октябре 2014 года просто не могло быть по факту.
 
Однако на запрос администрации президента России, отправленный в губернскую канцелярию Олега Ковалева, прокурор Рязанского района Дмитрий Булаев ответил: «В результате проверки установлено, что работы по изменению системы теплоснабжения и переводу на поквартирное отопление в д.1 по ул.Озерная пос.Мурмино были завершены в конце октября 2014 года, и в указанное время в квартирах данного дома имелось отопление. Квартира Овчинниковой А.И. была полностью пригодна для проживания, при этом температура воздуха соответствовала СаНПиН 2.1.2.2645-10 (санитарные правила и нормы), утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 №64».


rzraion.ru
 
Начало отопительного сезона в 2014 году в Рязанском районе Рязанской области официально было объявлено 03.10.2014 года.
 
Суть прокурорского передергивания заключается в том, что подключение квартиры ветерана произошло не в октябре, а по факту квартира была подключена лишь в конце ноября. Слова прокурора опровергаются договором поставки газа в квартиру ветерана, заключенный 18 НОЯБРЯ 2014 года с опекуном покойной, Жулевой Татьяной, спустя 18 дней после смерти Овчинниковой А.И.
 
Согласно СаНПиН, предельно допустимые нормы температурного режима жилых помещений в отопительный сезон составляют 17-23°. 31.10.2014г. температура воздуха в Рязани составляла -1°.
 
О каких СаНПиН рассуждает прокурор Д.В. Булаев? При температуре на улице -1° в квартире Овчинниковой А.И. температура не могла быть выше +5°-7°.
 
Итак, из-за халатных действий чиновников Рязанского района, Мурминского СП тепло в квартиры «пришло» в ноябре-декабре.
 
Как известно, безнаказанность порождает вседозволенность. Прокурор Булаев дает соответствующий сигнал потенциальным преступникам.. 
 
Одна надежда на нового прокурора Рязанской области, государственного советника юстиции 2 класса Олега Черныша, который пользуется репутацией принципиального работника прокуратуры.
 
Думаем, что после прочтения данной публикации сделают правильные выводы три десятка районных прокуроров Рязанской области.
 
Есть надежда, что сделают выводы и в администрации президента.
 
Использованы материалы, предоставленные Владимиром ГОРОХОВЫМ