Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани есть велодорожка без велосипедистов. А есть велосипедисты без велодорожек (15.07.2015)

Сотрудники «Новой газеты», в том числе и те, которые летом активно пользуются велосипедом по пути на работу, неоднократно замечали, что велодорожка, открытая на Лыбедском бульваре в Рязани, не пользуется спросом у велосипедистов. В первую очередь, это объясняется тем, что она ведёт ниоткуда в никуда, то есть не служит линией сообщения между общественными точками, не связывает между собой жилые кварталы, рекреационные зоны, производственные и офисные территории, для чего, собственно говоря, и предназначаются классические велодорожки в развитой городской среде. Увидеть в ней спортивный статус – тоже невозможно.

То есть планировщики общественных городских пространств и устроители данной дорожки за бюджетный счёт явно просчитались в видении перспективы её использования.

Эту же проблему отметила 15 июля государственная телерадиокомпания «Ока» в своём сюжете. Других же велодорожек в городе нет. Поэтому велосипедисты, которых в Рязани в последнее время становится больше, выбирают не совсем безопасные пути, которые Правила дорожного движения предписывают «в случае отсутствия специально выделенных полос для велодвижения».