Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Мещёрское» дело об ответственности и безответственности нацпарка и рязанского министерства ушло в Верховный суд (15.07.2015)

Отстрел животных на заповедной территории, вырубка особо охраняемого леса, добыча песка, запрет на традиционное собирательство ягод и грибов в лесу – подобные жалобы и сообщения, наконец-то вышли за пределы рязанской региональной политической системы, где они продолжительное время гасились, вероятно, «договорными» взаимоотношениями различных ветвей власти. Как ранее сообщила «Новая газета», Росприроднадзор и федеральное министерство природных ресурсов и экологии провели проверку, в ходе которой подтвердились очень многие вызывающие буквально оторопь факты нарушений законодательства.

Как сообщила 15 июля ГТРК «Ока», дело о нарушениях в национальном парке «Мещёрский» дошло до рассмотрения в Верховном суде России. Он должен поставить точку в деле о том, кто ответственен за грубейшие нарушения законов, норм и правил, которые привели к явному волюнтаризму в режиме эксплуатации охраняемых природных ресурсов и конфликту властей с населением.

Известно, что в попытках принципиального разрешения или компромиссного умиротворения участвуют и рязанские депутаты Государственной Думы от различных партий, проводившие встречи с местными жителями.