Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В пригороде Рязани планируется закапывать в землю тысячи тонн токсичных отходов (20.07.2015)

Чтобы обойти прямой запрет на размещение полигонов промотходов, а попросту – свалок, в черте населённого пункта, планируется вырыть и заполнить отходами новый котлован рядом с действущей свалкой промышленных отходов 2-4 класса опасности на окружной дороге вокруг Рязани, на трассе М5, к югу от Дашков. Об этом сообщил редакции «Новой газеты» 20 июля экологический активист Андрей Петруцкий.

Законом предусматривается не менее 1000 метров санитарно-защитной зоны от свалки до населённой территории. У нового котлована это требование попросту игнорируется: многоэтажная жилая застройка – в 400 метрах в Дашках, индивидуальные жилые дома – в 380 метрах, на улице Покровской.

На полигоне в год будут размещаться 93 тонны отходов 2 класса опасности, и тысячи тонн отходов 3 и 4 классов опасности. Это нитраты натрия и калия, оксиды вольфрама, ванадия и титана, гидроокиси цинка, хрома, меди, никеля, железа, органические амины, резидрол, триэтиламин, алкоксипронолы, отработанные фильтры пропитанные гербицидами и пестицидами. Эти вещества практически не разлагаются в природных условиях и фактически вечно будут отравлять рязанскую землю.