Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Уходящий состав Рязанской областной Думы заранее задумался об увековечивании памяти о себе (23.07.2015)

Бывший Дворец бракосочетаний станет многофункциональным учреждением. Так решила на своём заседании 22 июля Рязанская областная Дума, составом, который в данный момент дорабатывает последние два месяца, до избрания новых депутатов 13 сентября. Каких функций придадут ему много, похоже, не знает точно никто, включая заместителя председателя областного парламента Юрия Ерёменко, анонсировавшего это решение. И почему среди этих функций не нашлось места для торжественной регистрации новых рязанских семей – вряд ли можно найти вразумительный ответ.

И пока факт остаётся фактом – Дворца бракосочетаний в Рязани нет, а есть расположенный в наспех присопособленном на узкой улочке некий Дом торжеств, более похожий на провинциальный банкетный зал, декорированный пластмассовой искусственной зеленью. А в помещениях бывшего Дворца будет действовать, среди многих функций, музей истории рязанского земства. На создание его экспозиции выделено 1,8 миллиона рублей. Он должен будет привлекать туристов, считают депутаты. Чем туристические автобусы лучше создававших некоторые помехи свадебных кортежей – вряд ли на это тоже есть вразумительный ответ.

И нельзя не произнести вслух, что буквально в паре сотни метров государством возводится специализированный музейный комплекс. В стенах которого вполне бы нашлось и место экспозиции о рязанском парламентаризме. Стоило ли ради этой цели убирать уникальный Дворец, единственный в своём роде? Или Юрий Ерёменко всё-таки хорошо знает о многих функциях будущего помещения, но пока не говорит, ограничиваясь лишь исторической тематикой?

Очевидно одно – уходящий состав Рязанской областной Думы оставит о себе закреплённую на скрижалях выставочного пластика и металла запись.