Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Работающие рязанцы равнодушны к профсоюзной жизни на предприятиях (23.07.2015)

Социологическое подразделение он-лайн-службы занятости HeadHunter провело опрос с целью выяснить: насколько эффективна работа профсоюзов на предприятиях Рязанской области и каково отношение работников к их деятельности?

Итоги исследования представлены в пресс-релизе от 22 июля.

В большей степени профсоюзы представлены в государственных организациях,  образовательных, медицинских учреждениях и на производственных предприятиях (машиностроение, лёгкая промышленность, пищевое производство и др.). Как показал опрос, работники местных предприятий вообще слабо информированы о потенциальных возможностях в деятельности профсоюзов.

Только 18% респондентов подтвердили, что в их компании есть подобная организация.

При этом для большинства сотрудников  – почти 60% –  участие в профсоюзе является социальной формальностью, для получения скидок и путёвок. Лишь 22% считают членство в профсоюзе осознанным выбором, а 19%, наоборот, обузой.

«Что вы будете делать в случае нарушения ваших трудовых прав?» – ещё одна тема опроса. Почти половина сотрудников в таких ситуациях самостоятельно обращается к руководителю, а к помощи профсоюза прибегает только каждый десятый. Большинство работников Рязани и области – 59% – уверено в полном бессилии профсоюзов при попытках влиять на защиту прав сотрудников. 12% опрошенных считают, что профсоюз способен защитить работников лишь иногда. 29% сотрудников уверены в незначительном влиянии.

О выросшей доле скептицизма к работе профсоюзных организаций свидетельствуют ответы на вопрос: «Есть ли на ваш взгляд будущее у российских профсоюзов?». Пости две трети участников опроса ответили отрицательно (64%). Также 18% сомневаются относительно будущего профсоюза именно на их предприятии. Это свидетельствует: работающие рязанцы, участники опроса, не получают от деятельности профсоюзов ощутимой защиты прав работников. Что подтверждает формальность деятельности почти всех региональных профсоюзов в целом, и и малую информированность сотрудников о возможности влиять на положение дел на предприятии, в частности.