Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанец, юрист, поэт и просто единоросс возглавил Роспатент (01.08.2015)

Григорий Ивлиев назначен руководителем Федеральной службы по интеллектуальной собственности – было сообщено в 4 часа утра 31 июля на официальной странице российского правительства в Твиттере.

Григорий Ивлиев – уроженец села Паники Сараевского района Рязанской области. В 1981 году, в возрасте 24 лет, с красным дипломом окончил юрфак МГУ имени Ломоносова, через пять лет защитил там же  кандидатскую диссертацию «Основания применения мер процессуального принуждения». Интересный факт: будущий глава Роспатента уже до поступления в университет, с 17 до 19 лет, преподавал историю, географию, химию и немецкий язык в восьмилетней школе в селе Максы Сараевского района Рязанской области.


(Григорий Ивлиев, крайний слева – среди других выпускников 1974 года школы в селе Паники. Фото 2014 года, «Фейсбук»)

После защиты диссертации Григорий Ивлиев продолжил свою трудовую биографию в столице преподавателем в заочном юридическом институте. С 1994 года устроился на работу в аппарат Госдумы, поднялся по служебной лестнице от заведующего сектором до начальника правового управления.

В 2007 году стал депутатом Госдумы по федеральному списку «Единой России», в партийной иерархии занимает должность члена Генерального совета.

В 2011 году был назначен заместителем министра культуры, в связи с чем сложил с себя депутатские полномочия. С 2012 года стал не просто заместителем министра культуры, но и статс-секретарём министерства, в этой должности курировал Федеральное архивное агентство России, нормативно-правовой департамент и департамент науки и образования в министерстве.

Автор и соавтор нескольких законопроектов (например, «О судебной системе Российской Федерации», «О прокуратуре Российской Федерации» и «О военных судах Российской Федерации»), книг, научных публикаций и даже «Научно-методического пособия по разработке законопроектов в современной России».


(Фото – Международная академия культуры и искусства)

По данным ТАСС, «несколько месяцев в правительстве идёт проработка вопроса о создании новой службы интеллектуальной собственности, которая возьмёт на себя вопросы, относящиеся к деятельности и Роспатента, и отраслевых министерств и ведомств. Ивлиев возглавит Роспатент с целью создать именно такую службу».

Пишет стихи. Женат, имеет двоих детей.

Годовой доход за 2014 год – 3,6 миллиона рублей, у супруги – 19,1 миллиона рублей.