Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
К празднованию Дня города в Рязани присоединились не все города-побратимы (02.08.2015)

В День города в Рязани, 1 августа, в мэрии Рязани состоялся торжественный приём для иностранных делегаций, прибывших на праздник. Как сообщил сайт администрации города, на приёме побывали делегации из болгарского города Ловеч, самого первого города-побратима Рязани, с 1964 года, и французского города Брессюир, породнившегося с нами в 1997 году. Также на приём прибыл итальянский чиновник, ответственный за продвижение своего города, из итальянского города Генуи.

Как сообщил сайт рязанской городской администрации, гостей принимал глава муниципального образования, председатель нелегитимной Рязанской городской Думы Андрей Кашаев и три заместитителя главы администрации: Николай Демко, Лариса Крохалёва и Татьяна Мастюкова. Сам же глава администрации Олег Булеков на встрече с иностранцами не появился.

Андрей Кашаев поприветствовал гостей: «Сегодня сюда приехали те, для кого Рязань – не просто слово, а олицетворение дружбы, истории, культуры. Наши совместные усилия в развитии взаимодействия – это основа позитивных изменений, на которых базируется развитие наших отношений». Видимо, можно считать, что не приехавшие на праздник делегации из остальных городов-побратимов – немецкого Мюнстера, китайского Сючьжоу, итальянской Алессандрии, польского Острува-Мазовецка, абхазского Нового Афона, белорусского Бреста – не отличились в позитивную сторону, судя по словам Андрея Кашаева. Похоже, окончательно утеряны связи и с побратимами из советского прошлого, словацкой Братиславой и украинскими Черновцами.

Директору Департамента продвижения муниципалитета Генуи Чезаре Торе Андрей Кашаев заявил, что этот итальянский город может вскоре получить статус побратима Рязани.

В завершении мероприятия стороны обменялись памятными подарками. От Ловеча администрация Рязани получила панно, а от Брессюира – памятный камень, который будет установлен в сквере возле здания муниципалитета.