Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В сельском детском саду в Рязанской области малыши заразились туберкулёзом (11.08.2015)
В Спасском районе Рязанской области по результатам планового профилактического осмотра сотрудников детских учреждений был выявлен случай туберкулёза лёгких, сообщило 11 августа региональное министерство здравоохранения.
 
В связи с этим фактом минздрав начал внеплановую всеобщую проверку всех детских учреждений района. На настоящий момент в районе силами Спасской ЦРБ проводятся противоэпидемиологические мероприятия согласно плану. Ни у кого из лиц, уже прошедших обследование, признаков заболевания не выявлено. Все контактные лица взяты под наблюдение медиков.

В этот же день телеканал Life News сообщил о том же происшествии несколько иначе. По данным телеканала, няню детского сада «Светлячок» в селе Ижевском отправила на обследование заведующая детского сада, уже после того, как её нездоровье стали замечать окружащие. Но ещё в марте она, по результатам стандартной диспансеризации, была здорова. По собственным данным тележурналистов, успели подхватить инфекцию одиннадцать малышей. По рассказу матери инфицированной девочки, их стали сторониться соседи. Сама же заболевшая няня отправлена в Рязань, где помещена в изолированный бокс больницы – с открытой формой туберкулёза.