Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Конфликт с полицией для рязанского чиновника разрешился по минимуму – за 500 рублей (13.08.2015)

Районным судом Шацкого района Рязанской области глава муниципального образования – Шацкий муниципальный район Рязанской области, председатель Шацкой районной Думы Виктор Молотков оштрафован на 500 рублей. Об этом сообщило 13 августа интернет-издание «Вид сбоку». Райсуд признал Молоткова виноватым в неповиновении требованиям сотрудника полиции. «Громче» всего эта статья ранее применялась к оппозиционерам – участникам несанкционированных митингов. Она предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судом было установлено, что Молотков на автомобиле «Шевроле Нива» был остановлен сотрудниками ГИБДД, однако не предъявил по требованию документы инспектору. Автомобиль Молоткова был остановлен, так как у инспекторов ГИБДД появилось подозрение, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. В суде было установлено, что у Молоткова в тот момент был запах алкоголя. Однако освидетельствования на состояние опьянения главы Шацкого района не проводилось. Это подтвердил как сам Виктор Молотков, так и инспекторы ГИБДД.

На распространённой в интернете видеозаписи Виктор Молотков сообщает инспектору, что вообще никогда не возит с собой водительских документов, а полицейский сообщает ему, что на появление главы района за рулём в нетрезвом состоянии «жалуются люди».

После решения суда в Рязанской области появится уникальный глава района, рядовой член партии «Единая Россия» (с выборной должности его сняли), чиновник, конфликтующий с полицией. Хочется продолжить известную пословицу: «У нас в Рязани грибы с глазами. А у муниципальных глав нет прав».