Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Пронском районе охотники собирают подписи под открытым письмом губернатору и областному прокурору (14.08.2015)
Губернатору Рязанской области
Ковалеву О.И.
Прокурору Рязанской области
Чернышу О.В.
 
Уважаемые Олег Иванович и Олег Васильевич!
 
20 июня 2015 года коллектив охотников Пронского района Рязанской области (414 членов) в р.п. Пронск, в лице 42 делегатов, проводил отчетно-выборное собрание (Конференцию) Российского общества охотников и рыболовов (РООиР). Одним из основных вопросов конференции было избрание из числа делегатов Конференции кандидатов на должность председателя Правления РО, которого назначает на должность Правление Рязанского ОООиР. (в соответствии с Положением о районных обществах охотников и рыболовов ОО РОООиР). В свою очередь, председатели районных обществ, назначенные Правлением РОООиР, уже утверждаются на должность решением Совета РОООиР (в соответствии с Уставом ОО РОООиР).
 
На данной Конференции присутствовал председатель Правления Рязанского областного ООиР – Буянов В.И.
 
До настоящего времени должность председателя правления Пронского РООиР на протяжении ряда лет занимал уважаемый всеми охотник Алюшев А.А.
 
На голосование Конференции на должность нового председателя Правления районного ООиР было выдвинуто два кандидата: вновь Алюшев А.А. и Судьбин М.А. Своим поведением председатель Правления Рязанского областного ООиР Буянов В.И. пытался запутать коллектив делегатов конференции и неоднократно предлагал голосовать за предложенных кандидатов на должность нового председателя Правления районного ООиР – списком. Однако после многочисленных дебатов коллектив конференции все же проголосовал за каждую кандидатуру в отдельности. Результат Буянова В.И. не порадовал: за кандидатуру Алюшева проголосовало 38 делегатов, за кандидатуру Судьбина – 4 делегата, из 4-х проголосовавших за Судьбина – один является его отцом (Судьбин А.А.) В ответ на прошедшее голосование Буянов В.И. пояснил нам с нескрываемым раздражением, что все равно вопрос о назначении на должность нового председателя будет решать Рязань. 
 
В настоящее время все кандидаты на должность председателей районных обществ, у которых в этом году закончились полномочия, уже назначены и утверждены Рязанским ОООиР, за исключением Пронского района. Данный вопрос выносился на Правление и на Совет Рязанского ОООиР, однако по непонятным причинам снимался. Буянов В.И. ничего по данному вопросу не поясняет, говорит, что все будет решать Рязань и это не наше дело.
 
Таким образом, как мы считаем, налицо нарушение как прав охотников района, так и действующего законодательства. Работа Пронского общества фактически парализована, что вызывает беспокойство его членов. Почему Конференция, проведенная по всем правилам, в присутствии председателя областного общества, ничего не значит для руководства областной организации? Почему вместо того, чтобы прислушаться к голосу рядовых членов общества, руководство областной организации играет в непонятные игры и игнорирует права простых охотников? Зачем нагнетать ситуацию и нервировать людей, которые осознанно сделали свой выбор? В нашей организации более 400 человек, которые недоумевают, кому понадобилось в наше довольно сложное время дестабилизировать обстановку, когда можно просто учесть пожелания простых охотников. Неужели руководитель областной организации Буянов не понимает простых вещей и для него собственные мотивы важнее, чем спокойная обстановка в обществе охотников и в обществе вообще?
 
Очень просим разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по восстановлению законности и порядка.
 
С уважением, охотники Пронского района.