Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Близится финал судебного процесса над рязанскими коррупционерами из ГАИ (18.08.2015)

На 25 августа в Советском районном суде Рязани  назначено очередное заседание по уголовному делу в отношении  экс-начальника УГИБДД УМВД России по Рязанской области Александра Алфосова, бывшего же заместителя Валерия Вышинского и бывшего заместителя начальника МРЭО УГИБДД Игоря Тесленко. Всего им инкриминируется на троих 34 преступных эпизода, по статьям о получении взяток, мошенничестве, незаконном использовании специальной техники, предназначенной для негласного получения информации. В этот день планируется представить последнее слово каждому из подсудимых.

Начало этого процесса отсчитывается от возбуждения угловного дела 3 апреля 2012 года, когда после получения взятки в размере 459 тысяч рублей через подчинённого сотрудника в своём служебном кабинете был задержан Алфосов. Следствие доказывало, что руководители областного УГИБДД принуждали подчинённых сотрудников за деньги выдавать так называемые «красивые номера», а также водительские удостоверения. Деньги обвиняемые получали от сотрудников УГИБДД за общее покровительство и попустительство по службе. Взятки шли и от автопредпринимателей в качестве компенсации за неназначенные штрафы, всего следствие насчитало взяток на сумму более 2,5 миллионов рублей.

Кроме того, как считает следствие, Александр Алфосов путём покупки диплома стал кандидатом экономических наук, для установления надбавки к окладу – за учёную степень. Он же организовал скрытую установку в служебных кабинетах регионального управления ГИБДД специального комплекса аудио- и видеонаблюдения, откуда информация поступала на его рабочий компьютер.