Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Огнём и битым кирпичом расчищается место в Рязани под «набережную с автостоянкой» (24.08.2015)

В редакцию «Новой газеты» в понедельник, 24 августа, поступило сообщение о начавшейся борьбе с владельцами гаражей в гаражном кооперативе «Черезовский» в рязанском микрорайоне Дашково-Песочня.

Дело в том, что эти гаражи находятся на территории, которую городская администрация сдала в аренду. Всего в частные руки передано около 5 гектаров, на которых планируется разбить две небольшие набережные, парк, устроить автостоянку и... будет очень удивительно, если там вдруг не начнёт строить дома одна из крупнейших рязанских строительных компаний. Так вот, вместо поиска решений, которые стали бы компромиссом для всех горожан, которые собираются там жить в будущем и которые пользуются гаражами сегодня, некие «анонимные» силы, приступили к выживанию нынешних пользователей городской территории.

На присланных в редакцию фотографиях видны кучи строительного мусора, которые вывалены прямо посередине проезжих путей, блокирующие свободное движение в гаражном кооперативе.

Вообще-то сегодня это земля в любом случае является муниципальной, независимо от того, у кого именно она в аренде. Но, похоже, городских чиновников не интересует очевидное самоуправство на этой территории, они его не замечают.

Также владельцы гаражей отмечают участившиеся случаи пожаров, которых произошло не менее 10 за три летних месяца, при том, что с 1988 года и до этого лета пожаров на территории кооператива не было вообще. Автолюбители уверены – это поджоги. На фотографии, сделанной после очередного пожара в ночь с 23 на 24 августа, чётко видно, что пространство между гаражами забито легковоспламеняющимся мусором.

Представить себе автовладельца, даже случайно бросающего спичку или сигарету в горючий мусор рядом с металлическим боксом, содержащим автомобиль с определённым количеством топлива, невозможно ни в одном страшном сне. Любому здравомыслящему рязанцу очевиден злой умысел.

«Если гаражи поджигают, значит, это кому-нибудь нужно», – можно горько перефразировать классика.

Также в электронном письме содержалось видео, которое мы публикуем для наших читателей.