Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанское «Яблоко» использует возможности избирательной кампании для решения социальных вопросов (26.08.2015)

Рязанское региональное отделение партии «Яблоко» продолжает озвучивать конкретные предложения по проблемам социального развития общества. В распространённых 24 и 25 августа пресс-релизах говорится о новых инициативах.

«Яблоко» уверено: в рязанском здравоохранении необходимы чрезвычайные меры, так как ситуацию вполне можно назвать катастрофической. По сути, за последние годы произошло скрытое, но при этом масштабное сокращение объёмов медицинского обслуживания. В результате  этого в городских организациях здравоохранения – вопиющая нехватка врачей и медсестёр, включая детские поликлиники, роддома, травмпункты. Самая ужасная проблема – «скорая» помощь, которая из-за отсутствия кадров едет по несколько часов. Это стало нормальным явлением для города, в котором есть свой медицинский вуз. В сёлах закрыты фельдшерско-акушерские пункты, сельские пенсионеры брошены на произвол судьбы. «Скорая» в дальние населённые пункты вообще не едет, до районных больниц старики добраться не могут. При этом фактически скрытое сокращение персонала продолжается, на медиков ложится нечеловеческая нагрузка, при этом их подталкивают к поборам с пациентов.

 В этой ситуации «Яблоко» считает, что в рязанской медицине нужно вводить чрезвычайное положение:
в бюджете 2016 года предусмотреть радикальное увеличение финансирования за счёт сокращения всех необязательных расходов. Необходимо наполнить медицину кадрами, в том числе за счёт увеличения заработной платы;
одновременно установить жёсткий контроль за качеством оказываемых услуг, начать жёсткую борьбу с поборами.

Рязанское отделение партии «Яблоко» начало сбор подписей населения Рязанской области против повышения пенсионного возраста. Кампания продолжится и после окончания выборов в Рязанскую областную Думу.

В последнее время всё чаще чиновники делают заявления о якобы неизбежности повышения пенсионного возраста для граждан России. Они ссылаются на опыт «развитых стран», но забывают о том, что пенсии наших пенсионеров в десятки раз меньше пенсий в этих странах, а средняя продолжительность жизни мужчин в нашей стране ниже возраста выхода на пенсию. На самом деле, это показывает неэффективность действующей пенсионной системы, которая менялась за последние десять лет не менее пяти раз и совершенно непонятна для граждан. Правительство в который раз пытается решить свои финансовые проблемы за счёт простых людей, действуя по принципу: «У бедных денег мало, зато бедных много».

Партия «Яблоко» знает как решить пенсионную проблему без повышения пенсионного возраста.

Первое. Повышение эффективности работы самого Пенсионного фонда и снижение затрат на его существование. В регионах Пенсионный фонд строит себе настоящие дворцы и держит огромные штаты и всё это – на деньги пенсионеров.

Второе и главное. Размер пенсии напрямую зависит от размера зарплаты, а размер зарплаты напрямую зависит от состояния экономики страны. Заработная плата в России в разы меньше, чем зарплата в развитых странах. Значительная часть заработной платы выплачивается в конвертах «по-черному», а значит с этих денег не платятся налоги, из которых финансируются пенсии.

Повышение пенсионного возраста в России – недопустимо. Партия будет добиваться:
– повышения минимального размера оплаты труда в 2-3 раза,
– налоговой реформы, при которой работникам будет выгодно получать только «белые» зарплаты.