Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Единая Россия» на выборах в Рязани: снять или не снять? (26.08.2015)
Со стороны оппозиции рассылаются жалобы в облизбирком и прокуратуру на «партию власти», которой ставят в вину незаконную агитацию, использование административного ресурса для принуждения бюджетников к агитации, а также скрытый подкуп избирателей. По закону регистрация списка единороссов может быть аннулирована за неделю до дня голосования. «Новая газета» обратилась к кандидатам в Рязанскую облдуму и общественникам с вопросом, есть ли, на их взгляд, основания для снятия «Единой России» с выборов по причине массовых нарушений?

Григорий КОЛЬЦОВ, общественный контролер:



Как участник шестилетних наблюдений за выборами от «Голоса» только диву даюсь, как все сходит с рук единороссам. Должна же когда-то быть применена поговорка «Не все коту масленица».

Владимир ФЕДОТКИН (КПРФ):



Я не суд, чтобы решать, снимать партию-нарушителя с выборов или не снимать. Но тот факт, что нарушений со стороны «Единой» огромное количество, неоспорим. По городу висят их рекламные плакаты без выходных данных. На бассейнах радио- и медуниверситетов - рекламная символика партии, неоплаченная из избирательного фонда. Это очевидное нарушение закона! Мы жаловались в избирком. Знаете, что нам ответили? Даже внимания не обратили. Сказали, эти вопросы к вузам, а не к «Единой России».

Повсеместно, по всей Рязанской области сталкиваемся с трудностями по организации встреч с избирателями. Тут нельзя, там не положено. Разве было такое раньше? Нет!

Павел СЕНИН («Яблоко»):



Без незаконных методов, принуждения и других общеизвестных вещей «Единая Россия» вообще существовать не может.

Евгений ПИСКУН (ПВР): 



У меня лично нет на руках таких данных (ПВР не вылезает из судов, отбиваясь от исков пытающихся их снять с предвыборной гонки эсеров, - ред.). Но  если такие факты вскроются, надо действовать по всей строгости Закона. Прокуратура по заявлениям должна сказать свое веское слово!

Александр ТЮРИН («Родина»):



Исконно русский менталитет виноват, а не ЕР. То, что заложено в нашем характере, не поставишь в вину. Помещения для встреч не выделяют, в равные условия не ставят. Хотя Путин давал знак регионам: все партии должны быть в равных условиях. Да и Володин недвусмысленно говорил, что не надо добиваться 90%. Если партия власти допускает нарушения, ее надо остановить. От засилья беззакония общество только проигрывает.

Александр РОЛЬГЕЙЗЕР (действующий депутат облдумы от «Единой России», кандидат в депутаты от «Справедливой России», беспартийный):



С точки зрения законодательства речь может идти только о должностных лицах, злоупотребляющих своими должностными полномочиями в интересах ЕР. Партию к этому привязать невозможно, так как САМА партия и ее официальные представители букву закона не нарушают.

Виктор ШЛЯХИН, гражданский активист:



К сожалению, в России сейчас действует принцип «своим - всё, остальным - закон". Безусловно, использование административных рычагов в этой кампании - ключевой козырь партии власти в условиях экономического кризиса. Шансов на объективное рассмотрение жалоб практически нет.

Надежда КОРНЕЕВА («Патриоты России»):



Мой принцип ведения избирательных кампаний всегда был такой: доказывай, что ты лучший, а не ищи соринку в чужом глазу. Считаю, если нарушения со стороны  «Единой России» есть фактические, то, при желании, они вполне могут быть доказаны де-юре. Для этого есть прокуратура, и, надеюсь, она разберется.

Но активность, поверьте, должна исходить и от самих избирателей, граждан. Если придет 25 процентов на выборы, это один разговор, а если 70-80 процентов избирателей - никакой административный ресурс не поможет сфальсифицировать результаты голосования! Он просто будет бес-по-ле-зен.

Мы очень много говорим о построении гражданского общества. Так вот он, уникальный шанс перейти от слов к делу. Если вы сталкиваетесь с давлением на работе, вас принуждают к обману и каким-то нарушениям закона, - жалуйтесь в прокуратуру, приводите доказательства и... добивайтесь справедливости! Многое зависит от самих граждан, а надзорные и контролирующие органы должны незамедлительно реагировать на подобные вызовы в обязательном порядке.

Алексей ФРОЛОВ, главный редактор рязанской «Новой газеты» (кандидат в депутаты по округу № 15 — от Московского, Ворошиловки, Мервино, Михайловского шоссе):



Еще несколько недель назад я говорил, что есть риск повторения сценария 2013 года, когда на выборах в гордуму было зафиксировано множество нарушений непосредственно в день голосования. Сейчас поступают сведения, что подготовка к противозаконным методам фальсификаций в моем округе конкурентом от правящей партии уже ведется. А здесь можно говорить уже не только о снятии с выборов, но и о возбуждении уголовных дел.