Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Лекция о творчестве итальянского поэта Данте завершит четвертый сезон Лекций на траве (27.08.2015)
Вечером в пятницу, 28-го августа, в рамках Лекций на траве с лекцией "Путь Души. К 750-летию Данте Алигьери" выступит кандидат исторических наук, преподаватель рязанского филиала Московского государственного института культуры Анастасия Кравченко.

"В нынешнем году исполнилось 750 лет со дня рождения Данте Алигьери. Смогло ли человечество за это время понять поэта, существенно опередившего свою эпоху? Что заставило флорентийского изгнанника написать бессмертную "Комедию" и почему потомки назвали её Божественной? Интересен ли нам – людям XXI века – духовный опыт человека, "вдруг" заблудившегося в "лесу" грехов и пороков и ищущего путь из него? Что самое страшное в Аду и что есть Высшая Сила Рая? Что или кто помогает душе подняться из мрачной бездны к небесным вершинам? Почему поэт назвал своё произведение комедией и какова была главная цель её написания? Ответы на эти и другие вопросы попробует дать в своей лекции Анастасия Кравченко", – сказано на страничке встречи.

Начало лекции в 19.00. Она традиционно пройдет в ЦПКиО, на берегу пруда за зданием Зеленого театра. Организаторы рекомендуют захватить с собой что-то, на что можно присесть (пенку или плед), средство от комаров и обязательно (!) верхнюю одежду, так как по вечерам в парке бывает прохладно. Отметим, что это последняя лекция четвертого сезона Лекций на траве – с окончанием лета проект завершает свою работу до следующего года.



Анастасия Кравченко у портрета Данте во время поездки в Италию