Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Не голосуй. В Клепиковском районе отменены выборы в местную думу (05.10.2011)
На очередном заседании Совета депутатов муниципального образования Клепиковский район была рассмотрена законодательная инициатива Тюковского сельского поселения - внести изменения в порядок формирования представительного органа района, сообщают "Рязанские ведомости".

Итог рассмотрения - предложение принять. Отныне райсовет будет состоять из глав и представителей Советов депутатов поселений. Депутаты райсовета будут избираться представительными органами поселений из своего состава, норма представительства - один депутат от каждого поселения.

Издание "Рязань деловая" пишет, что в районных области планомерно ликвидируются выборы в местные думы. Происходит это под давлением рязанского правительства. Принять поправки, которые отменяют прямые выборы депутатов районных дум, местных парламентариев убеждает министр по делам территориальных образований Рязанской области Владимир Кравчук.

Владимир Кравчук в рязанском правительстве выполняет функции "политического комиссара". Он же, согласно информации "Новой газеты", вошел в число руководителей избирательной кампании рязанской "Единой России" на предстоящих выборах в Госдуму. Кравчуку поручено координировать действия муниципальных кураторов.

Кравчук обладает обширной политической биографией. Ранее он носил партбилеты коммунистической партии и "Справедливой России". И вот теперь - "Единая Россия".

Целесообразность существования возглавляемого в настоящий момент Владимиром Кравчуком министерства по делам территориальных образований Рязанской области не раз ставилась под сомнение рязанской общественностью. Вот как охарактеризовывал работу ведомства Кравчука Комитет общественной безопасности:

"Никогда еще, ни одно министерство не пользовалось в районах области такой дурной славой, какой пользуется сегодня министерство, возглавляемое Владимиром Кравчуком. Беспардонное вмешательство в дела муниципалитетов и сельских поселений, смещение неугодных, выкручивание рук районным депутатам по изменению системы выборов, стукачество и наушничество – вот неполный перечень деяний этого министерства. Главы районов не могут спокойно говорить не только о самом министерстве, но и о его руководителе. Видимо не зря во время выборов депутатов Рязанской областной Думы народ очень метко назвал этот орган управления политическим гестапо. <...> Итак, вывод — извращенный ум придумал целое министерство для борьбы с народом на народные деньги, для подготовки торжественных "похорон" местного самоуправления."

По мнению общественности, министерство по делам территориальных образований должно быть ликвидировано, так как это не только сэкономит бюджетные средства, но и позволит руководителям районов и сельских поселений принимать самостоятельные решения.