Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский гандикап. Почему выборы ничего не решают, но все равно важны? (01.09.2015)


До единого дня голосования остается меньше двух недель. Интрига на выборах в Рязоблдуму если и присутствует, то лишь касательно того, больше 50% голосов правдами и неправдами возьмет ЕР или меньше. Но в итоге монополия в региональном парламенте все равно будет установлена за счет депутатов-одномандатников.

В теории через выборы должна происходить регулярная смена власти, но последнее десятилетие электоральный процесс у нас превратился в обманку. Все или почти все решается заранее. Дума, хотя формально и избирается "низами", служит волей "верхов". Тем не менее, даже это бессмысленное на первый взгляд действие решает как минимум три важные задачи.

Во-первых, избирательные кампании хоть немного, но побуждают в гражданах желание быть не потребителями политических процессов, а их участниками. Важно, чтобы эта искра окончательно не угасала, когда-нибудь из нее возгорится пламя. Да, на сегодняшний день все инструменты, позволяющие держать власть под контролем, дискредитированы. Усилиями пропагандистов уровень доверия и к акциям протеста, и к работе общественных организаций, и к, собственно, выборам находится на низком уровне. Остается еще относительное влияние СМИ, но надолго ли?

Во-вторых, выборы это шанс для оппозиционных партий сформировать свои фракции в облдуме. Это очень важно для того, чтобы у критиков была постоянная возможность указывать чиновникам на ошибки и недочеты, пытаться поддерживать диалог с обществом. Можно справедливо возразить, что наши системные партии находятся под колпаком и никакого альтернативного взгляда на ситуацию не представляют. Это будет верно, но лишь отчасти. Правда еще и в том, что они действуют в рамках возможного, а эти рамки имеют свойство сдвигаться или раздвигаться. Зависит это в том числе и от, собственно, общественного запроса на грамотную и активную оппозицию. А если люди не прикладывают никаких усилий по поддержке "фрондеров", то почему они должны действовать в их интересах?

В деле расширения поля возможностей для оппозиции важно и количество фракций в будущей облдуме. Пусть всех оппозиционеров будет в совокупности меньше, чем "партии власти", но главное, чтобы они были разнообразны. В этой связи, например, пять разных оппозиционных фракций по 2 человека в каждой лучше, чем одна из 10-ти. Чем больше игроков — тем сложнее их контролировать, тем более самостоятельную политику они могут вести, конкурируя, в том числе, и между собой.

И, наконец, в третьих. Региональные выборы служат просто сигналом для федерального центра. Насколько ситуация в области напряженная? Готовы ли люди еще дальше терпеть ухудшение жизни или пора предпринимать срочные меры? То есть выборы носят "референдумный" характер. Они призваны показать, насколько сильны негативные настроения в обществе. Так что если кто-то уже устал терпеть рост цен на продукты, разгул коррупции или проблемы здравоохранения, голосование является не самым плохим способом просигнализировать о своем недовольстве. 

Сергей ЕЖОВ