Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Казанские полицейские задержали в Рязани мошенников-«газовиков» (08.09.2015)

Оперативники уголовного розыска Республики Татарстан задержали на территории Рязани группу преступников, подозреваемых в совершении серии краж и мошенничеств в Казани. В настоящее время установлены 4 преступных деяния, в которых они принимали участие. Сумма материального ущерба превышает 300 тысяч рублей, сообщила пресс-служба казанской полиции 7 сентября.

Одно из первых преступлений было совершено в конце июня. Двое мужчин представились пенсионерке сотрудниками «Горгаза» и прошли в квартиру потерпевшей. Осмотрев установленное на кухне оборудование, один из «горгазовцев» предложил заменить некоторые детали и взял деньги на их покупку. Потерпевшая передала ему 5 тысяч рублей. Прождав «ремонтную бригаду» пару часов, пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

В июле в казанскую полицию обратилась 80-летняя пенсионерка, у которой «бригада» из двоих молодых людей и двух девушек провела «диагностику» газового оборудования и под предлогом необходимости серьёзных замен получила на руки 130 тысяч рублей. В двух других случаях подозреваемые действовали по аналогичной схеме.