Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Федеральное министерство жалуется на деятельность рязанской базы отдыха в Генпрокуратуру (09.09.2015)

Министерство природных ресурсов и экологии России 9 сентября сообщило, что администрация национального парка «Мещёрский» подтвердила незаконность строительства в границах охраняемой территории фирмой «Фестиваль» объектов туристской инфраструктуры, в том числе для временного проживания, питания, культурно-бытового времяпрепровождения посетителей на базе отдыха.

В результате деятельности ООО «Фестиваль» было нарушено сразу несколько статей закона «Об охране окружающей среды», что установлено по результатам внеплановой проверки, проведённой Росприроднадзором в июне 2015 года, о которой сообщала «Новая газета». Руководство предприятия было привлечено к административной ответственности.

Пресс-служба Минприроды России сообщила, что министерством направлено письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении компании «Фестиваль». По словам заместителя министра Рината Гизатулина, необходимо добиться сноса строений, незаконно возведённых на территории национального парка «Мещёрский», а также полного возмещения ущерба, нанесённого флоре и фауне охраняемой территории.