Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Анатолий ОБЫДЁНКИН: Новый сезон набирает обороты (10.09.2015)
Не знаю, как насчет месяца в целом, но главное событие текущей недели – это, безусловно, открытие международного фестиваля кукольных театров «Рязанские смотрины». С «куклами» в Рязани, в отличие от традиционных театров, всегда было неплохо, прямо с момента основания здесь кукольного театра, и существование именно в нашем городе такого масштабного фестиваля – лишнее тому подтверждение.

Второе знаковое событие недели – «выход на старт» самого главного местного игрока в деле проведения концертно-театральных мероприятий. Официальное открытие сезона в Рязанской филармонии ожидается нескоро, 1 октября, но на самом деле он уже фактически откроется 15 сентября проектом «Встретимся в филармонии».
 
А теперь обо всех основных событиях в хронологическом порядке.
 
10 сентября (четверг) в Театре на Соборной продолжатся гастроли Брянского ТЮЗа – есть возможность сравнить качество нашего и заезжего театров. Гости покажут спектакль «Соловьиная ночь» о любви русского солдата и немецкой девушки, случившейся в маленьком городке Германии в 1945 году, сразу же после Победы. Автор пьесы – Валентин Ежов, один из соавторов знаменитого «Белого солнца пустыни». Начало брянской «лав стори» – 16.00. Этот же спектакль гости из Брянска повторят на следующий день, 11 сентября, только уже в 11.00 и 14.00.
 
12 сентября (суббота) в Рязанском театре кукол начнется самое главное в нашем городе культурное событие сентября – очередной международный фестиваль кукольников «Рязанские смотрины». Откроется он в 11.00 спектаклем «Златовласка» Ярославского театра кукол, а за дальнейшей программой лучше следить на сайте театра или на портале «Вездекультура» (спектакли, кстати, будут идти не только на сцене Рязанского театра кукол, но и в других местных театрах).
 
13 сентября (воскресенье) в «Старом парке» сыграет один из лучших харпистов страны Владимир Кожекин и его группа «Станция «Мир». Кстати, Владимир Кожекин, если кто не знает, не только известный музыкант, но еще и устроитель многочисленных летних оупен-эйров. Например, это именно он был продюсером сцены «Остров» на знаменитом Грушинском фестивале. И регулярно проводившийся на том же месте мультиформатный фестиваль «Платформа» – тоже его рук дело. И даже посвященные творчеству Вени Дркина т.н. «ДРФесты», что проходят в Москве (а там они самые масштабные из проводимых по стране многочисленных концертов, посвященных творчеству этого автора), – это тоже Кожекин. Начало концерта человека, который и швец, и жнец, и на губной гармошке игрец – после 18.00. А в следующие воскресенья сентября в «Старом парке» ожидаются литературно-музыкальный фестиваль для начинающих авторов стихов и песен «Свободный микрофон» и очередной концерт москвички с более чем экзотическим именем Канцлер Ги.
 
15 сентября (вторник) в Рязанской областной филармонии стартует проект «Встретимся в филармонии». Суть его в том, что коллективы, приписанные к этому статусному залу, дадут концерты для всех желающих по совсем копеечным ценам – билеты начинаются от 80 рублей. И прямо во вторник можно будет сначала посетить ярмарку абонементов, на которой оптом купить билеты на серии концертов, ожидаемые на протяжении сезона (она работает с 12 до 19 часов), а затем послушать Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. Солист – лауреат международных конкурсов Никита Мндоянц (ф-но), в программе произведения Моцарта, Бетховена, «венская классика». Начало первого в сезоне концерта главного рязанского оркестра – 19.00. Вслед за оркестром выступят с такими же полубесплатными концертами и другие солисты и коллективы филармонии – концерты ожидаются почти каждый день. Все подробности можно узнать на сайте филармонии.
 
16 сентября (среда) в джаз-кафе «Фонтан» уже не впервые заедут столичные музыканты Максим Тупиков и Андрей Летов, играющие на экзотическом инструменте под названием ханг и его, как они рассказывают, многочисленных разновидностях. В общем-то, я слабо представляю, что это такое, но сходить, мне кажется, стоит из-за одного только названия инструмента – есть в этом слове, «ханг», что-то завораживающее и гипнотизирующее. Начало звучания ханга в «Фонтане» – 19.00. А неделей спустя, 23 сентября, там же можно будет послушать трио знаменитого джазового пианиста Константина Глузмана, с которым вдобавок споет местная вокалистка Ольга Старостенко.
 
Среди прочего, в скором времени ожидаются: «Хор Турецкого» (23 сентября, Концертный зал им. Есенина); саксофонист-авангардист Сергей Летов (30 сентября, джаз-кафе «Фонтан»); народный артист России Сергей Гармаш с творческим вечером (3 октября, Рязанский театр кукол); команда КВН «Уральские пельмени» (4 октября, Концертный зал им. Есенина); группа «Сплин» (13 октября, Концертный зал им. Есенина); актеры Ирина Апексимова и Гоша Куценко в главных ролях спектакля «Скамейка» по пьесе Александра Гельмана (24 октября, Концертный зал им. Есенина); «Юнона и Авось» в редакции Театра Алексея Рыбникова (1 ноября, Концертный зал им. Есенина). Об этом, как и о многом другом, – чуть позже. А на сегодня все. Если захотите поделиться какой-нибудь информацией – пишите на адрес obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН