Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанские правозащитники отстояли право на жильё ребёнка, отец которого погиб в автоаварии (10.09.2015)

Рязанское правозащитное общество «Мемориал» сообщило 10 сентября о решении Касимовского районного суда, подтвердившее право на жильё гражданина России шестилетнего Романа Гришунина.

В 2013 году администрация Касимова (с 2011 года возглавляет Михаил Васильев) вручила выпускникам детских домов ключи от квартир в новостройке. По действующему закону с нанимателями жилья был заключён договор найма, сроком на пять лет. Одним из новосёлов стал Сергей Гришунин, который въехал в квартиру с женой Мариной и сыном Романом. Ребёнка родители, разумеется, прописали в квартире, но городские власти в нарушение Жилищного кодекса не указали его в договоре найма.

После гибели Сергея Гришунина в 2014 году в автоаварии представители администрации Касимова потребовали, чтобы вдова и ребёнок освободили жилплощадь в семидневный срок.

В ходе разбора дела с участием правозащитной организации выяснилось, что вскоре после заселения местная администрация настояла на том, чтобы новые жильцы снялись с постоянной регистрации в муниципальных квартирах. Доверяя государственному органу, бывшие детдомовцы решили, что поскольку инициатива исходила от муниципальных властей, это необходимо и правильно.

Так и Сергей Гришунин в начале 2014 года снял себя и сына с постоянной регистрации в новом жилье, по указанию муниципальных чиновников, как и его соседи (ещё 16 человек). Выступившие свидетелями на суде, эти соседи сообщили, что из-за отсутствия регистрации у них возникли проблемы с устройством детей в детские сады, при обращении за медицинской помощью.  А сразу после смерти Сергея Гришунина администрация Касимова потребовала от вдовы и ребёнка погибшего освободить квартиру и сдать ключи, потому что Сергей проживал в квартире «временно»

Юрист «Мемориала» Пётр Иванов помог Марине Гришуниной подготовить обращение в суд. В ходе судебного разбирательства эксперт общественной организации обратил внимание на неправильное толкование закона, которое администрация  города использовала как аргумент для выселения вдовы и её сына Романа. По словам Петра Иванова, договор найма заключался на пятилетний срок, из чего администрация Касимова сделала вывод, что жильё предоставляется сиротам временно и не может стать постоянным местом жительства нанимателей. Однако такой срок был предусмотрен в законодательстве исключительно в интересах сирот во избежание афер с жильем. «Складывается впечатление, что администрация Касимова намеренно не включила членов семей детей-сирот в договоры найма и вынудила сняться с постоянного учета, оформив временную регистрацию. Чиновники попробовали использовать это, чтобы выселить сына Гришунина. Вместо того, чтобы исправить допущенные нарушения, они попытались ввести в заблуждение суд, чтобы скрыть их», – заявил юрист-правозащитник.

В итоге действия администрации районным судом были признаны незаконными, право шестилетнего Романа Гришунина на жильё подтверждено.