Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанское правительство хочет самолично сдавать в концессию муниципальное имущество (11.09.2015)

Читатели «Новой газеты» и других рязанских СМИ помнят, что как только мы узнали о намерениях рязанских властей во главе с губернатором Олегом Ковалёвым передать в полное распоряжение зарубежной частной компании систему водоснабжения и канализации областного центра, то слово «концессия», которое они извлекли из своего лексикона, прозвучало настолько однозначно, что в первую очередь вспомнились концессионеры Остап Бендер сотоварищи.

Однако трудно было представить, насколько наш губернатор способен клонировать книжные сюжеты в реальную жизнь. Всё так же, как и у того  литературного концессионера, который заочно развёлся со своей мадам Грицацуевой, всё так же, как великий комбинатор выдавал большого дядю за маленького мальчика (то есть здоровую двухэтажную гостиницу за небольшую одноэтажную прямо в глаза премьер-министру), он решил поменять правила игры. Ну то есть точно – как в правилах игры в шахматы от Остапа Бендера!

Все рязанцы помнят, что лишь возмущённый медийный гул общественности, в котором заодно слились голоса как рядовых избирателей, так и депутатов, остановил руководителей города и области от передачи «Водоканала» в бесконтрольное распоряжение частного собственника. Так вот, чтобы этот гул более не досаждал концессионным планам, губернатор прямо в ходе попыток найти взаимоприемлемое для всех сторон решение хочет поменять правила игры. На сайте рязанского минэкономразвития опубликован (вернее, выложен в заархивированном виде, чтобы особенно в глаза не бросался) некий документ под названием «Проект постановления Правительства Рязанской области «О реализации отдельных положений Федерального закона от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

Так вот, этим документом, за подписью губернатора Олега Ковалёва, предлагается не считаться с мнением представительных органов власти, а просто решением отдельных рязанских министерств передавать в концессии те или иные объекты муниципальной собственности. И среди каких-то ледокольных судов, которые может сдавать в концессию рязанский минтранс (!), предлагается системы коммунальной инфраструктуры и прочие коммунальные объекты волею министерства топливно-энергетического хозяйства и жилищно-коммунального комплекса отдавать в сторонние руки. Ай да новации!

Стало быть, теперь Олегу Ивановичу и мнения общественности спрашивать не надо. Нет, дорогие читатели, в Рязани точно не хватает памятника О.И.! (Остапу Ибрагимовичу, если хотите уточнить. Ну или то, что вы подумали).