Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский депутат от "Единой России" признал гражданство США. Какую клятву он давал? (12.09.2015)
На сайте регионального отделения "Единой России" опубликовано открытое письмо к рязанской "Новой газете". Автор — глава Морозово-Борковского сельского поселения Сапожковского района и депутат местной Думы от ЕР Петр Рыжков.



Во-первых, в письме в похабном стиле, достойном только маргиналов, а не серьезной политической партии, редакция СМИ обвиняется в том, что она является "пятой колонной".

Во-вторых, единоросс подтверждает, что имел гражданство США.  "Я оказался фигурантом статьи рязанского выпуска «Новой газеты». («Агент 062», №30 от 30 июля 2015 года). В ней взахлеб рассказывалось о моем якобы американском гражданстве. Считаю, что если уж разбрасываться фактами, их нужно хотя бы проверять. Ну, опоздали господа новогазетчики с приписыванием мне двойного гражданства. Его нет. От американского паспорта я отказался. Мы выбрали Родину", - пишет Рыжков.

То, что глава муниципалитета в итоге отказался от американского гражданства - это, наверное, хорошо. Только вот мы в своей публикации и не утверждали, что член "Единой России" до сих пор хранит паспорт США.



Отказался Рыжков от гражданства США 22 ноября 2013 года, а избран на должность главы он был раньше - 8 сентября 2013 года. Согласно законодательству, гражданин с двойным гражданством не имел право баллотироваться. Соответственно, регистрация единоросса должна быть аннулирована, итоги выборов отменены.

Какую клятву давал ныне член "Единой России" и депутат Сапожковской райдумы:

«Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог».

Присяга на верность - обязательный элемент принятия гражданства США