Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский губернатор назвал «политически зрелыми» большинство избирателей, полностью игнорировавших выборы (15.09.2015)

На состоявшемся 15 сентября заседании регионального правительства губернатор Олег Ковалёв прокомментировал итоги выборов в Рязанскую областную Думу, сообщила официальная пресс-служба. Опираясь на цифры, предоставленные избиркомом, глава региона сказал, что «рязанское общество ещё раз доказало политическую зрелость, ответственность, способность адекватно оценивать ситуацию».

Напомним, по этим цифрам от избирательной комиссии, проголосовали (число действительных бюллетеней) за какую-либо из представленных партий, 343987 рязанцев, имеющих право голоса. Ещё 8089 бюллетеней признаны недействительными, а 6 – безвозвратные потери. Всего же за партийный список могли проголосовать 942792 человека (по одномандатным округам число фактически тех же избирателей чуть меньше – 942469, отнесём это на статистическую погрешность, так как, например, люди меняют место жительства, и это не успевает отразиться мгновенно в списках).

Таким образом, более 590 тысяч человек не пришли на выборы вообще, по причинам, которые обычно называют «а мне всё равно, там всё без меня решат и от меня ничего не зависит». И это общество наш губернатор называет политически зрелым.

Хотя точнее было бы назвать политически удобным, так рязанский областной парламент  полностью и безоговорочно в течение последующих пяти лет будет контролироваться депутатами, за которых подано 220852 голосов из 942792 возможных (23,4%) – по партийным спискам, и 220812 из 942469 (всё те же 23,4%) – за конкретных депутатов.