Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Суд удовлетворил иски прокуратуры к администрации Рязани из-за недостаточной безопасности школьников (22.09.2015)

Прокуратурой Октябрьского района Рязани совместно с сотрудниками Госавтоинспекции была проведена проверка исполнения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, в том числе по вопросу надлежащего содержания автомобильных дорог, находящихся вблизи образовательных организаций. О результатах проверки отчиталась 19 сентября пресс-служба прокуратуры.

В рамках проверки установлено, что оборудование дорог, расположенных вблизи городских школ №11 (Шлаковый посёлок), №38 (посёлок Соколовка), №49 (посёлок Строитель), не в полной мере соответствует требованиям законодательства о безопасности дорожного движения. На них отсутствуют пешеходные ограждения и искусственные неровности, дорожные знаки «Дети» установлены на щитах без световозвращающего покрытия.

Вероятно, администрация Рязани считает эти «периферийные» школы не особенно достойными своего внимания в части проявления необходимой заботы.

Выявленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения создают реальную угрозу причинения вреда жизни, здоровью и нарушают право учащихся, их родителей и педагогических работников на безопасность дорожного движения – так считают в прокуратуре.

В связи с этим  прокуратура района подала в Октябрьский районный суд три отдельных исковых заявления об обязании Управления по благоустройству города администрации Рязани устранить выявленные нарушения. Суд счёл иски полностью обоснованными и удовлетворил требования прокуратуры к мэрии.