Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как рязанское Минтопэнерго развитием культуры и туризма занялось (22.09.2015)

Удивительно, но факт: одним из проводников политики развития туризма в Рязанской области уверенно становится региональное министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

15 мая за подписью министра Валерия Матюхина было издано Постановление №6, об отборе некоммерческих организаций для предоставления субсидий за счёт средств областного бюджета, в рамках государственной программы Рязанской области «Развитие культуры и туризма на 2015 - 2020 годы». Почему вдруг сугубо коммунальное министерство решило подменить собой министерство культуры и туризма, остаётся только догадываться. Вкратце суть этого самого Постановления №6 заключается в следующем: министерство ТЭК и ЖКХ берёт на себя обязанности объявить конкурс на получение государственных субсидий, собрать заявки, рассмотреть их, сделать замечания, и распределить деньги.

Именно всё так и произошло. В этот же день, 15 мая, был объявлен конкурс.

Объявление с абсолютно ничего не говорящим названием было размещено на сайте коммунального министерства (на фото выше, выделено редакцией) среди вполне понятных специальных объявлений о многоквартирных домах, отоплении и отходах. Если бы (!) организация, занимающаяся развитием туризма и обнаружила бы его на сайте топливно-энергетического министерства, то выяснила бы, что предлагается получить субсидию неуказанного размера, для чего нужно подать документы в течение 16-22 мая, из которых два дня – выходные. 29 мая комиссия собралась (участвовали 5 человек из 6) и рассмотрела заявки. Заявок оказалась всего одна – от «религиозной организации Успенский Вышенский женский  монастырь Шацкого  района  Рязанской области  Скопинской  Епархии  Русской  Православной  Церкви  (Московский Патриархат)». Успешно поработавшие члены комиссии рассмотрели со всех сторон её, и утвердили победителем конкурса. В Шацкий район было направлено 42136172 рублей.

9 июня министерством ТЭК было решено объявить ещё один конкурс. Всё по той же «неброской» схеме (на фото ниже), среди ЖКХ и энергосбережения.

Всё точно так же, без указания сумм, с 10 по 17 июня, из которых три дня выходных. И снова всего одна заявка. Снова от того же участника. И снова – работа комиссии количеством 4 человека из 6, анализ заявки, и решение выделить 27519208 рублей.

Вот таким образом сугубо специализированное коммунальное министерство, непублично и фактически без всякого конкурса, распорядилось почти 70 миллионами рублей в целях развития культуры и туризма. И ведь удобно как – тихий и незаметный конкурс, минимум обсуждения, непринуждённое рабочее времяпрепровождение, зарплата комиссионерам капает...

Стоит ли теперь ждать рязанцам встречной инициативы регионального министерства культуры по, например, организации снабжения населения горячей водой?