Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Средневековое шоу и спектакли для провинции (24.09.2015)
В ближайшую неделю в Рязани, как было до и как ожидается после, много всякого хорошего и разного. И я, как водится, постарался выбрать первое. Мой субъективный выбор – ниже.
 
26 сентября (суббота) в парке им. Александрова (если кто не знает – это Дашково-Песочня, на улице Советской армии, прямо напротив одноименной остановки) фестиваль исторической реконструкции «Славянское Новолетье». Как сообщают организаторы, в программе: ярмарка средневековых товаров; мастер-классы по средневековым ремеслам; тир по метанию копья и стрельбе из лука; историческое фотоателье; дегустация блюд по средневековым рецептам; этнографические коллективы и музыкальные группы. Проводить такое в городской черте, а не где-нибудь на природе – затея смелая и даже несколько авантюрная. Начало всего этого средневекового коктейля для тех, кто увлекается «практической стороной» древности – 10.00, а конец – теряется в ранних осенних сумерках.
 
26 сентября (суббота) в Рязанской филармонии акция «Ночь в филармонии». Поскольку сезон там открывается 77-й, то и входной билет стоит всего 77 рублей – такой вот числовой прикол. Обещают задействовать и Концертный зал им. Есенина, и камерный, и даже фойе. Среди участников – все или почти все имеющиеся на сегодня коллективы филармонии. А именно: Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова; Рязанский государственный академический русский народный хор имени Евгения Попова; фортепианное трио «НасТРОЕние»; ансамбль «Солисты Рязани»; детская студия Рязанского хора; квартет народных инструментов «Парафраз»; творческая группа Рязанского хора; «Русское трио» (Лариса Голикова, Виктор Колупаев, Александр Волков); артисты балета Рязанского хора; артистка Елена Браткова; ансамбль народной музыки «Ока» и Мария Видяпина; Рязанский камерный хор; солисты Рязанского губернаторского симфонического оркестра. Начало 77-рублевого вечера, обозванного «ночью», в честь открытия 77-го концертного сезона Рязанской филармонии – 19.00.
 
27 сентября (воскресенье) в «Старом парке» сольный акустический концерт сыграет восходящая «звезда» нашего фолк-рока Майя Котовская, более известная по имени Канцлер Ги. Начало концерта голосистой девушки когда-то из Екатеринбурга, а теперь из Москвы – после 18.00. Дальше, уже в октябре, в «Старом парке» ожидаются фестиваль-конкурс «Свободный микрофон» (4 и 18 октября), концерт бардовских пришельцев из Владивостока Владимира Цуканова и Екатерины Леснянской (11 октября), выступление «живого классика» бардовской песни Владимира Туриянского при участии его местных «коллег по цеху» (25 октября).
 
27 сентября (воскресенье) в Рязанском драмтеатре сыграют гастролеры. Антрепризный спектакль называется «Идеальная жена», там заняты актеры, известные по фильмам и сериалам – Сергей Дорогов, Андрей Кайков, Игорь Письменный и многие другие. Поскольку народ у нас падкий до всего иногороднего, не сомневаюсь, что будет аншлаг. Начало очередного спектакля для провинции, где на афише за ненадобностью даже режиссера забыли указать, – 19.00.
 
28 сентября (понедельник) в Концертном зале им. Есенина еще одно лакомство для рязанских поклонников Мельпомены. Там тоже покажут «не наш» спектакль – это авантюрная комедия положений «Искуситель», где заняты Мария Аронова, Александр Феклистов и Даниил Спиваковский. Имена еще более громкие, чем накануне, так что, несмотря на неудобный день, скорее всего, публики будет много. Начало – 19.00.
 
30 сентября (среда) в джаз-кафе «Фонтан» выступит легендарный джазовый саксофонист Сергей Летов. Причем выступит дважды, под разными масками – музыканта и лектора. Вечером он сыграет концерт, а днем прочитает лекцию о Сергее Курехине, которая названа «Петербургский Моцарт». Начало концерта старшего брата лидера культовой панк-группы «Гражданская оборона» Егора Летова – 19.00, а его же лекции о лидере группы «Поп-механика» и одном из наиболее самобытных музыкантов России 1980-х – 16.00.
 
В Рязань также собираются: актер Сергей Гармаш (3 октября, Рязанский театр кукол); самый известный кошатник страны Юрий Куклачев (3 октября, МКЦ); команда «Уральские пельмени» (4 октября, Концертный зал им. Есенина); группа «Сплин» (13 октября, Концертный зал им. Есенина); Владимир и Валерий Мищуки, Александр Мирзаян, Елена Фролова и Галина Хомчик и другие «звезды» бардовского проекта «Песни нашего века» (21 октября, Концертный зал им. Есенина); Ирина Апексимова и Гоша Куценко в спектакле «Скамейка» по пьесе Александра Гельмана (24 октября, Концертный зал им. Есенина); Театр Алексея Рыбникова с уже ставшей классикой «Юноной» и «Авось» (1 ноября, Концертный зал им. Есенина). Об этих «вкусностях» чуть позже. А на сегодня все. Если вдруг захотите что-нибудь мне сказать или предложить – смело пишите на obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН