Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские зоозащитники предлагают свою формулировку поправки в Устав Рязани о работе с бездомными животными (29.09.2015)
В среду, 30 сентября, состоятся публичные слушания по вопросу изменения Устава города. Слушания начнутся в 17.00 по адресу ул. Радищева, дом 28 (администрация Рязани), в малом зале. В соответствии с федеральным законодательством, муниципалитет должен быть наделен полномочием на «осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории городского округа».
 
Рязанские зоозащитники поддерживают внесение в Устав города этого изменения. Однако, поправка в Устав не должна остаться лишь формальностью, считают они.
 
В Рязани нет приюта для бездомных животных и программы стерилизации. Действуют только передержки, на которых работают волонтеры. Зато есть муниципальное предприятие «ЛАЙКА», которая тратит 3 млн бюджетных рублей в год на убийство животных на улицах нашего города.
 
Активисты организаций «Помощь животным «Лучшие друзья» и «Спасибо за жизнь» предлагают уточнить изменение в Устав и сформулировать его следующим образом:  «осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории городского округа, путем создания муниципального приюта».
 
Инициативу зоозащитников поддерживает региональное отделение партии «Яблоко», представители которого также примут участие в слушаниях.
 
Зоозащитники призывают неравнодушных граждан принять участие в слушаниях и поддержать наш вариант поправки. 
 
Для участия в слушаниях требуются лишь личное присутствие и паспорт.