Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Кошки, «Пельмени» и «правильный мент» (01.10.2015)
В ближайшую неделю программа культурных мероприятий в Рязани не столько обширна, сколько разнопланова. Присутствует все (ну, или почти все), на любой, самый взыскательный вкус. Ниже можно ознакомиться с некоторыми примерами «культурного меню» – как заведено, лишь с теми, что заинтересовали персонально меня.
 
3 октября (суббота) в МКЦ заедет главный кошатник страны Юрий Куклачев. Так что всем поклонникам четырехлапых кошачьих, которые гуляют сами по себе, планы на субботу объяснять не надо: где еще увидишь столько пушистых созданий в одно время и в одном месте. Начало сопровождаемого восторженными детским воплями сплошного «ми-ми-ми» на полтора часа – 13.00.
 
3 октября (суббота) в Рязанском театре кукол творческий вечер актера, не имеющего отношения к дерганью кукол за ниточки, но от этого не менее интересного – на сцену выйдет Сергей Гармаш. Сие необычное мероприятие называется «Каждому безобразию есть свои приличия» и, если верить пресс-релизу, являет собой «смесь моноспектакля и творческой встречи, со сценками из Чехова, рассказами Гармаша о ролях и непременными вопросами из зала». Начало творческого вечера покойного майора Короткова, сыгравшего и многих других «правильных ментов», – 19.00.
 
4 октября (воскресенье) в «Старом парке» фестиваль-конкурс «Свободный микрофон». Вернее, отборочный тур этого фестиваля-конкурса, потому что еще один такой же пройдет 18 октября, а в ноябре должен пройти финал. Начало вечера, где почти любой желающий может стать не только зрителем, но и участником происходящего на сцене – после 18.00.
 
4 октября (воскресенье) в Концертном зале им.Есенина не скажу, что лучшая, но, как минимум, самая известная на сегодня команда КВН «Уральские пельмени» – благодаря их популярному телешоу, это название у многих сейчас на слуху. Конечно, это давно никакой не КВН, а профессиональная работа на эстраде, но от этого смотреть их не становится менее весело. Начало вечера для тех, кто любит мясо, завернутое в лапшу, – 19.00.
 
7 октября (среда) в джаз-кафе «Фонтан» не просто джаз, а «Есенин-джаз». Именно так называется новая совместная программа группы «Feelin’s» с итальянским вокалистом Борисом Саволделли. Ее фрагменты уже можно было посмотреть неделю с небольшим назад на открытом фестивале «YESенин, version 5.0» возле театра кукол. А теперь, значит, ожидается расширенный вариант. Начало вечера, где хорошо известные песни на стихи нашего земляка-классика прозвучат с итальянским акцентом, – 19.00. Пару недель спустя, 22 октября, та же компания и в тот же час выступит – нет, не на том же месте, а метрах в 30-ти от, в большом зале МКЦ. А вот в «Фонтане» не пару недель, а лишь пару дней спустя, 9 октября, собираются вовсю отметить ДР Джона Леннона, чего в Рязани, кажется, давно не было – группа «Pro-Beetles Band» будет весь вечер петь его песни (ну и Пола Маккартни заодно уж).
 
11 октября (воскресенье) в «Старом парке» будет концерт бардовских пришельцев из Владивостока Владимира Цуканова и Екатерины Леснянской. И не только их – компанию гостям составит рязанский бард Сергей Колотов. Правда, эти пришельцы из Владивостока не совсем барды – они еще и лауреаты мультиформатных фестивалей «Дальфест» и «Платформа», а также фестиваля молодых джазовых исполнителей в Хабаровске, ну и, конечно, целого ряда бардовских фестивалей. Начало концерта, где люди с фамилиями Цуканов и Леснянская представят рязанцам программу «Дыхание Востока», а Сергей Колотов программу «Осенняя история», – после 18.00. Кстати, еще один похожий концерт ожидается в «Старом парке» 25 октября, когда там выступит «живой классик» бардовской песни Владимир Туриянский. Причем его песни прозвучат не только в исполнении автора. Первым отделением значится концерт-трибьют, в рамках которого сочинения Туриянского про «дым наших костров» и другие атрибуты поэтики КСП исполнят местные «коллеги по цеху» – тот же Сергей Колотов, Екатерина Мещерякова, Алексей Фошин, те же Владимир Цуканов и Екатерина Леснянская.
 
Еще из ближайшего: знатные сталелитейщики из группы «Мастер» (10 октября, «Планетарий»); уже не нуждающаяся в дополнительных представлениях группа «Сплин» (13 октября, Концертный зал им.Есенина); не самые последние барды Владимир и Валерий Мищуки, Александр Мирзаян, Елена Фролова, Галина Хомчик и прочие участники проекта «Песни нашего века» (21 октября, Концертный зал им.Есенина); популярные актеры Ирина Апексимова и Гоша Куценко в спектакле «Скамейка» по пьесе Александра Гельмана (24 октября, Концертный зал им.Есенина); «именной» Театр Алексея Рыбникова с собственной версией «Юноны» и «Авось» (1 ноября, Концертный зал им.Есенина); один из лучших дудукистов страны Аргишти (1 ноября, «Старый парк»); фестиваль Игоря Крысанова «Беседка. Песни нашего двора» (7 ноября, Дворец молодежи); «избит гитарой желтой» Олег Митяев (16 ноября, Концертный зал им.Есенина); екатеринбургская группа «Чайф» (26 ноября, Концертный зал им. Есенина). Подробности чуть позже. Если захотите что-то сказать/предложить – пишите на obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН