Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Москве 6 октября состоится пресс-конференция по поводу действий рязанской полиции на Есенинском празднике (05.10.2015)

В Московском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (Москва, Покровский бульвар, 16-18, стр. 4) во вторник, 6 октября, в 12 часов, состоится пресс-конференция, в которой примут участие Валентин Гаврилов, Игорь Кочетков и Андрей Петруцкий, задержанные сотрудниками рязанской полиции во время юбилейного Есенинского праздника в селе Константиново.

Организаторы мероприятия считают, что они были задержаны незаконно, во время простой демонстрации авторских чертежей проекта развития села Константиново как музейной зоны, разработанной к 100-летию Сергея Есенина архитектором Валентином Гавриловым, то есть фактически творческой авторской работы. Речи о каком-либо нарушении общественного порядка и быть не могло. В то же время официальный сайт рязанской полиции сообщил о «константиновском инциденте» так: «трое рязанцев устроили несанкционированный пикет на территории музея». В момент задержания 77-летнему Валентину Гаврилову были нанесены побои, зафиксированные сотрудниками травмпункта.

По данным СМИ, задержание контролировалось сотрудниками отдела полиции, специализирующемся не больше не меньше, как на борьбе с экстремизмом.